250
Оставить комментарий Распечатать

Новая льгота по налогу на имущество организаций... Что такое "движимое" имущество?

Размер шрифта:
Я уже писал здесь о том, что с 1 января движимое имущество организаций, поставленное на учет с 2013 года освобождается от уплаты налога на имущество (Федеральный закон от 29.11.2012 № 202-ФЗ).

Все рады... Ну я, естественно тоже рад и эту льготу поддерживаю (как и любую другую)...

Только кажется мне, что через несколько лет, данная льгота обрастет спорами о том, что есть движимое, имущество.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Кроме того, вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом.

А всё остальное надо определять самостоятельно.

Или вот еще проблемка.

В ст. 134 ГК РФ содержится такое понятие как «сложная вещь»: если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).

Вот например, воздушная линия электропередач это вещь сложная (опора, кабель и пр.) и в силу того, что опора (столб) связан с землей, такие линии можно отнести к объектам недвижимого имущества.


Так, при рассмотрении одного из дел, которое касалось спора о том, относится ли воздушная электрическая линия ВЛ-10 КВ к недвижимому имуществусуды пришли к выводу о том, что «спорный объект является сложной вещью, прочно связанной с землей (имущественным комплексом), и ее перемещение невозможно без причинения ей несоразмерного ущерба, следовательно, относится к объектам недвижимости, независимо от того, что отдельные ее составные части являются движимым имуществом и могут быть физически перемещены «(Постановление ФАС СКО от 25.10.2012 по делу № А63-9871/2010 ).

Однако в отдельных случаях суды более избирательно подходят к понятию «прочная связь с землей», стремясь выявить ее критерии. Так, одним из судов был рассмотрен налоговый спор, в котором налоговый орган настаивал на том, что воздушная линия электропередач (ВЛ 6 кВ) является недвижимым имуществом, а, следовательно, права на нее подлежат государственной регистрации и в соответствии с п. 11 ст. 258 НК РФ (ранее – п. 8 указанной статьи) она может быть включена в соответствующую амортизационную группу не ранее подачи документов на такую регистрацию.

Однако, по мнению суда, такой объект является движимым имуществом, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 11.08.2003 №486 «О утверждении правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети» минимальный размер земельного участка для установки опоры воздушной линии электропередачинапряжением до 10 кВ включительноопределяется как площадь контура, равного поперечному сечению опоры на уровне земли, то естьстроительство каких-либо дополнительных сооружений для неразрывной связи с землей не предполагается, как правило, линии электропередач закрепляются в грунте путем установки в сверлильный котлован с последующей его засыпкой.

Что касается линий электропередач, то указанные объекты физически непосредственно связаны с землей, но в данном случае необходимо иметь прочную связь с землей, а именно фундамент. В свою очередь, линии электропередач ВЛ 6 кВ могут неоднократно демонтироваться и переноситься в зависимости от изменения номенклатуры энергопотребляемых установок, либо перемещаться на новые объекты строительства.

Кроме того, суд особо отметил, чтоналоговый орган не является органом, компетентным в вопросах оценки технически сложного оборудования. Инспекция, обладая соответствующими правомочиями попривлечению специалистов (экспертов)в рамках налоговой проверки, не воспользовалась предоставленным правом, в связи с чем не представила доказательств, опровергающих позицию налогоплательщика об отнесении спорных объектов к движимому имуществу, не требующему государственной регистрации (Постановление 2-го Арбитражного апелляционного суда от 13.08.2008 по делу № А29-9960/2007, оставлено в силе Постановлением ФАС ВВО от 01.12.2008 по делу № А29-9960/2007).

Если вести речь о кабельных линиях, то здесь наиболее распространена позиция о том, что в зависимости от фактических характеристик, способа и условий ее установки, может быть как движимым, так и недвижимым имуществом. Движимым имуществом она является, если не защищена специальными приспособлениями и подземными сооружениями, может быть перемещена без потери функциональности и значительных затрат, а также если эта кабельная линия не отвечает иными признакам недвижимости, установленным ст.130 ГК РФ.


Вот видите, только рассуждать начал, а уже сколько всего нашлось, а ведь это только начало....

Иными словами, налогоплательщиков в будущем ждут конфликты с налоговыми органами по поводу того, что есть «движимое».

И в этом случае определяющимикритериями для отнесения тех или иных объектов к движимому либо недвижимому имуществу являются не столько правовые, сколько технические критерии, которые в каждом конкретном случае устанавливаются специалистами (экспертами) самостоятельно. Соответственно, заключения указанных лиц могут и должны выступать в качестве документов, подтверждающих отнесение имущества к движимому.