123
Оставить комментарий Распечатать

Что такое монетарные активы, немонетарные активы? ~ Часть третья

Размер шрифта:
Бартерные операции, небартерные операции

В соответствии с нашей концепцией бартерная операция — это обменная операция, где предметы мены, отличные от денежных средств, меняются на такого же рода предметы и где денежные единицы не выступают в качестве меры стоимости предметов мены.

Из п. 5(d) Разъяснения ПКР (SIC) 31 «Выручка - бартерные операции, включающие рекламные услуги» (приложение № 46 к приказу МФ РФ от 25.11.11 № 160н) можно сделать вывод, что под небартерными операциями его авторы подразумевают обмен услуг на денежные средства или на другие предметы мены, имеющие справедливую стоимость, которую можно надежно оценить. В качестве примера таких предметов мены указаны рыночные ценные бумаги, немонетарные активы и другие услуги. Из изложенного следует, что бартерная операция — это предоставление услуги в обмен на другую услугу или актив (неденежные средства) в случае, если нельзя надежно оценить справедливую стоимость этой другой услуги или актива. В данной концепции вид обменной операции (бартерная или нет) зависит не только от того, есть ли в составе предметов мены денежные средства. Обменная операция, где участвуют денежные средства, однозначно попадает в разряд небартерных операций, но в разряд не

бартерных операций могут попасть и операции, где меняются, например, два основных средства. Если получаемый предмет мены (основное средство) можно надежно оценить, то для участника обмена, получающего такой предмет мены, подобная операция является небартерной. В рамках этой концепции операция обмена может быть для одного участника бартерной операцией, а для другого таковой не являться. Здесь понятие «бартер» имеет иную, непривычную для экономистов, смысловую нагрузку. На наш взгляд, нет никакой необходимости в таком контексте использовать понятие «бартер». Для описания отдельных видов обменных операций можно использовать понятие «бартер» в его привычном значении.

Бартер (в соответствии с нашей концепцией) для каждого участника обмена в бухгалтерском учете разбивается на две операции:

  • — реализация переданных в обмен предметов мены;

  • — приобретение других предметов мены.

И последовательность здесь такая: сначала организация получает выручку от переданных предметов мены, а потом на вырученные средства приобретает другие предметы мены. Соответственно, сначала определяется выручка, а себестоимость полученных в обмен предметов мены будет равна сумме выручки.

В настоящий момент мы наблюдаем в МСФО разные подходы к оценке выручки от реализации переданного предмета мены и себестоимости предмета мены, полученного по бартеру. Как мы отмечали в предыдущей части настоящей статьи, при определении себестоимости ряда активов за основу берется стоимость переданных в обмен активов, тогда как при определении выручки приоритет отдается стоимости полученных предметов мены (п. 12 МСФО (IAS) 18 «Выручка», приложение № 10 к приказу МФ РФ от 25.11.11 № 160н). По нашему мнению, при определении выручки и, соответственно, себестоимости в первую очередь должна использоваться стоимость полученных предметов мены, и если только эту стоимость нельзя надежно определить, следует использовать стоимость переданных предметов мены.

В соответствии с нашей концепцией классификация обменных операций в целях оценки предметов мены выглядит следующим образом:

  1. Небартерные операции (организация передает или получает денежные активы в оплату за активы, услуги).

  2. Бартерные операции (обмен неденежными активами):

    1. Организация передает (реализует) неденежные активы, услуги в обмен на недежные активы, эквивалентные определенной сумме денежных единиц;

    2. Организация передает (реализует) неденежные активы, услуги в обмен на услуги, иные активы;

где

  • денежные активы — денежные (платежные) средства;

  • иные активы — неденежные активы, отличные от активов, эквивалентных определенной сумме денежных единиц.

Статьи цикла:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай