69
Оставить комментарий Распечатать

На председателя Московского арбитражного суда снова пожаловались

Размер шрифта:
Заявление в Совет судей подал один из подчиненных. Он считает, что его необоснованно отводят от рассмотрения дел.

В Московском арбитражном суде продолжает набирать обороты конфликт между председателем Сергеем Чучей и его подчиненными. Судья Александр Иванов пожаловался на "непроцессуальное воздействие" на него в Совет судей, пишет газета «Коммерсантъ». Заявитель утверждает, что его необоснованно отвели от рассмотрения сразу трех дел.

«Коммерсантъ» рассказал, чем именно недоволен Александр Иванов:

Судьей Московского арбитражного суда Александр Иванов был назначен в марте 2011 года. Как следует из его заявления в Совет судей России, отношения с председателем Сергеем Чучей не сложились у него буквально с первого дня. Сначала господин Чуча обвинил подчиненного в "несвоевременном вступлении в должность". Суть претензии, которую председатель направил в квалификационную коллегию судей Москвы с просьбой привлечь подчиненного к дисциплинарной ответственности, сводилась к тому, что на работу Александр Иванов вышел с четырехмесячным опозданием. Впрочем, как оказалось, вины господина Иванова в этом не было: до назначения в арбитражный суд он являлся судьей Наро-Фоминского гарнизонного военного суда и в его производстве находилось дело, которое он должен был завершить. 25 июля 2012 года вынесенный судьей Ивановым приговор вступил в законную силу, после чего он вышел на новое место работы.

Вслед за этим, как следует из заявления Александра Иванова, председатель Московского арбитражного суда неоднократно обвинял подчиненного в нарушении судейской этики, выражавшемся в несвоевременном начале судебных заседаний, а также в нарушении сроков рассмотрения дел.

Поводом же для обращения Александра Иванова в Совет судей стали отводы от рассмотрения трех дел о банкротствах коммерческих структур в период с сентября по ноябрь 2012 года. По одному из них, как пишет в своем заявлении судья Иванов, основанием для отстранения явились "незначительные нарушения сроков изготовления судебных актов, начала судебных заседаний" и т. п. По двум другим делам Александр Иванов отказался знакомить с материалами лиц, не участвующих в рассмотрении дел. По словам судьи, это якобы вызвало неудовольствие господина Чучи, который отдал устное распоряжение помощнику господина Иванова (сам он в это время был в отпуске) допустить к ознакомлению с материалами дел фигурантов, не являющихся их участниками.

"24 сентября 2012 года от председателя 12-го судебного состава Павла Маркова я узнал, что председатель суда Чуча крайне недоволен выносимыми мной судебными актами по делу А40-26233/1238/71 Б и процессуальной позицией,— пишет в своем заявлении господин Иванов.— Также Марков пояснил, что устно Чуча велел мне самостоятельно подать заявление в квалификационную коллегию судей города Москвы об уходе в отставку, в противном случае я буду представлен к лишению полномочий". Отметим, что судья Марков — бывший военнослужащий и прокурор, награжденный за войну в Афганистане орденом Красной Звезды, в свое время принял решение о признании ЮКОСа банкротом.

Сразу же после этого господин Иванов записался на прием к шефу, чтобы объясниться с ним, но тот его не принял. В итоге заявление об отставке Александр Иванов писать не стал. "После этого на меня оказывалось непроцессуальное воздействие со стороны руководства суда, которое, будучи недовольным выносимыми судебными актами и моей позицией, не согласующейся с их рекомендациями, дало указание отвести меня от рассмотрения указанных дел",— говорится в обращении Александра Иванова. По мнению судьи, все это свидетельствует о действиях руководства суда в пользу определенных лиц и наличии непроцессуальной заинтересованности.

Александр Иванов попросил провести проверку фактов, которые он изложил в своем заявлении. Он считает, что

Пресс-секретарь Московского арбитражного суда Светлана Лебедева заявила газете, что Сергей Чуча отказался комментировать взаимоотношения со своим подчиненным.

Кроме того, в Совете судей дали понять, что обратился к ним судья Иванов не совсем вовремя. Дело в том, что на состоявшемся недавно Всероссийском съезде судей этому органу судебного сообщества выбрали нового председателя. В совете сказали:

Только после того как совет будет окончательно сформирован, его члены приступят к разбору и рассмотрению заявлений, поступивших в последнее время.

Как мы писали ранее, это уже не первая жалоба на Сергея Чучу. В начале декабря судья Елена Золотова обвинила его в давлении на подчиненных. Она направила обращение в Следственный комитет России. Елена Золотова сообщила, что ее отстранили от рассмотрения тяжбы между АФК "Система" и компанией «Российские железные дороги». Речь шла об отмене продажи 25% акций Первой грузовой компании бизнес-структурам Владимира Лисина.

Напомним, Следственный комитет Российской Федерации осуществляет в соответствии с законодательством полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Основные задачи Следственного комитета прописаны в Федеральном законе от 28.12.2010 N 403-ФЗ. Положение о Следственном комитете РФ утверждено Указом Президента РФ от 14.01.2011 N 38.

Совет судей РФ является выборным органом судейского сообщества. Он созывается по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседания Президиума Совета проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Полномочия этого органа изложены в статье 10 закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации". В частности, Совет изучает, обобщает и распространяет опыт работы органов судейского сообщества, разрабатывает рекомендации по совершенствованию их деятельности, а также реализует другие полномочия, отнесенные к его ведению федеральными законами.

Председатели арбитражных судов субъектов Федерации назначаются на должность главой государства по представлению Председателя ВАС РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей. Об этом говорится в законе "О статусе судей в Российской Федерации". Статья 6.2 этого закона определяет полномочия председателей и заместителей председателей судов.

Председатель арбитражного суда субъекта РФ является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные АПК РФ. Подробнее о его обязанностях и полномочиях говорится в статье 42 закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Основы судебной системы Российской Федерации излагаются в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ. Согласно документу, судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом "О статусе судей". В нём также говорится, что всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

Добавим, ранее Дмитрий Медведев предложил размещать на сайтах судов призывы политиков и корпоративных групп взять то или иное дело "под особый контроль".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай