311
Оставить комментарий Распечатать

Страховой случай ОСАГО в казенном учреждении: отражение в учете

Размер шрифта:
Бюджетный учет в казенном учреждении осуществляется в соответствии с Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных учреждений), утвержденной (далее - Инструкция № 157н), Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н).

Учет расчетов между администратором доходов бюджета, осуществляющим отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений, и администратором дохода бюджета (получателем бюджетных средств), осуществляющим отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет, ведется на счете 303 00 "Расчеты по платежам в бюджеты" (п. 262 Инструкции № 157н).

В том случае, если казенное учреждение осуществляет полномочия по администрированию кассовых поступлений в бюджет, то списание задолженности контрагента отражается по дебету счета 1 210 02 000 "Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет".

Таким образом, порядок отражения в учете казенного учреждения факта зачисления денежных средств, перечисляемых контрагентами в доход бюджета, зависит от объема полномочий организации по администрированию данных доходов бюджета.

В данной ситуации, страховая компания перечисляют денежные средства в сумме страхового возмещения непосредственно в доход бюджета. В бюджетном учете администратора данного вида доходов оформляются следующие записи:

 

Дебет КДБ 1 205 81 560

Кредит КДБ 1 401 10 180


 

- начислена сумма страхового возмещен;

Дебет КДБ 1 210 02 180

Кредит КДБ 1 205 81 660

- отражено поступление страхового возмещения на основании выписки из лицевого счета администратора.

В том случае, если казенное учреждение осуществляет только отдельные полномочия администратора доходов бюджета (только по начислению доходов), то на основании Извещения (ф. 0504805), содержащего соответствующие отметки о зачислении доходов (оформленные органом, осуществляющим полномочия по администрированию кассовых поступлений в бюджет), списание задолженности контрагента отражается по дебету счета 1 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты".

Важно

Несмотря на то, что денежные средства должны быть направлены непосредственно в доход соответствующего бюджета, ремонт может быть оплачен только в рамках того вида деятельности, по которому учитывается транспортное средство.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай