69
Оставить комментарий Распечатать

Таможня станет еще более электронной

Размер шрифта:
В определенных случаях подавать обращения и представлять обязательства в таможенные органы можно будет как в письменной, так и в электронной форме.

Правительство подрегулирует отдельные нормы закона о таможенном регулировании. Госдума уже приняла в первом чтении соответствующий

законопроект. Речь идёт о поправках в статьи 219 и 220 упомянутого закона. Предлагается дать декларантам возможность подавать обращения и представлять обязательства в таможенные органы как в письменной, так и в электронной форме. Одну из двух форм при ответе выберет и ФТС. В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что она призвана упростить таможенное администрирование:

Законопроект предоставляет возможность декларанту подавать обращения, представлять обязательства в таможенные органы, как в письменной, так и в электронной формах в случаях помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, в отношении которых ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с представлением таможенному органу документов о соблюдении запретов и ограничений, установленных в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза, а таможенному органу в письменной или в электронной формах выдавать подтверждение получения обращения декларанта на представление документов.

Предлагаемые законопроектом изменения в Федеральный закон направлены на исключение избыточных норм таможенного администрирования.

Отметим, что с 1 января 2014 г. декларации на товары будут подаваться исключительно в электронной форме. Внедрение современных технологий на таможне происходит и сейчас. Так, ранее ФТС утвердила Порядок совершения таможенных операций при декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования. В июне 2012 года заработало обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых в Таможенный союз автотранспортом. Это предусматривает решение комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 899. Информацию о ввозе товаров принимают через специальный раздел сайта Федеральной таможенной службы. Сообщение надо передать не позднее, чем за два часа до предполагаемого ввоза.

Как мы уже сообщали, недавно Правительство РФ определило размер таможенных сборов при подаче декларации на товары в электронной форме. Ставки в этом случае будут меньше на 25%.

Напомним, таможенное регулирование в России осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Данный закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай