95
Оставить комментарий Распечатать

Петербург и Ленобласть объединят законодательство

Размер шрифта:
Правовые акты двух субъектов федерации предлагается унифицировать. Это может стать первым шагом к объединению.

Правовые акты Санкт-Петербурга и Ленинградской области предлагается унифицировать. В этом направлении парламенты регионов будут работать в 2013 году. С таким заявлением выступил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Он провел встречу с почётными гражданами северной столицы. Слова спикера приводит Интернет-издание "Фонтанка.ру". Со ссылкой на неназванных экспертов оно утверждает, что унификация законодательства может стать первым шагом к объединению:

Макаров подчеркнул, что глава страны высказался за необходимость унификации законодательств обоих регионов... «Мы совместно с Ленобластью заключили совместный план законотворческой работы, — сказал он. — В соответствии с ним мы разрабатываем правовые документы, которые не только облегчат жизнь нашим жителям, но и облегчат многие проблемы, которые перед нами стоят». Макаров отметил, что принятие таких унифицированных законно будет вестись парламентами обоих регионов параллельно, чтобы документы вступали в силу одновременно. Между тем, по мнению ряда наблюдателей, работа над унификацией законодательства Петербурга и Ленобласти — первый шаг к объединению обоих регионов. Однако председатель ЗакСа Вячеслав Макаров предположения экспертов не подтвердил. Весте с тем, не стал их и опровергать.

Официальный сайт петербургского парламента более сдержанно освещает эту часть встречи:

Говоря о возможности объединения Петербурга и Ленинградской области, В. Макаров сказал, что решение такого непростого вопроса должно проходить в строгом соответствии с законодательством. У города и области есть много проблем, которые необходимо решать сообща. Сегодня действует Соглашение о сотрудничестве Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания Ленинградской области. В Плане совместных мероприятий отражены общие для Петербурга и Ленобласти интересы. Сюда входят вопросы сельского и лесного хозяйства, охраны природы, развития транспорта и инфраструктуры, правопорядка и безопасности, поддержки сельхозпроизводителей и садоводов, организации летнего детского оздоровительного отдыха.

Как мы уже сообщали, новый губернатор Ленобласти Александр Дрозденко после наделения полномочиями руководителя не исключил укрупнения регионов:

"...в вопросе объединения есть как минусы, так и плюсы, и нужно просто сесть и посчитать… ...если плюсов будет больше, то будет принято соответствующее решение".

Его предшественник Валерий Сердюков был противником объединения. Полпред президента в Северо-Западном округе Николай Винниченко назвал объединение преждевременным. Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко заявлял, что вопрос не стоит в повестке дня. Добавим, в соответствии с городским законом от 14.12.1995 N 145-22, звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присваивается россиянам, иностранцам и лицам без гражданства. Постановление о присвоении звания принимается Законодательным Собранием один раз в год на закрытом заседании, предшествующем празднованию дня основания города. Количество ежегодно присваиваемых званий не превышает двух. Почетный гражданин Санкт-Петербурга, в частности, вправе:

  • быть принятым безотлагательно председателем Законодательного Собрания, губернатором Санкт-Петербурга, должностными лицами органов власти, руководителями учреждений, предприятий и организаций, находящихся в собственности Санкт-Петербурга;
  • вносить от своего имени вопросы на рассмотрение Собрания и в Правительство Санкт-Петербурга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай