87
Оставить комментарий Распечатать

Порядок постановки на учет иностранной организации при изменении границ субъекта

Размер шрифта:

Вопрос:

В соответствии со ст. 83 НК РФ особенности учета иностранных организаций и иностранных граждан устанавливаются Минфином России. Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, установлены Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н. Приказом N 117н не установлено особенностей учета иностранных организаций в случае изменения границ территориальных образований государственными органами власти в РФ.

С 1 июля 2012 г. часть территорий муниципальных образований Московской области присоединилась к территории г. Москвы в соответствии с Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 27.12.2011 N 560-СФ. Иностранная организация, состоящая на налоговом учете в налоговом органе Московской области, исходя из измененных границ муниципального образования подлежит постановке на учет в налоговом органе г. Москвы.

Каков порядок постановки на учет (перевода, перерегистрации) в налоговом органе г. Москвы иностранной организации в данной ситуации?

Ответ:

Проведение мероприятий налоговыми органами г. Москвы и налоговыми органами Московской области по передаче-приему учетных дел налогоплательщиков в связи с изменением территориальных границ между г. Москвой и Московской областью осуществляется в соответствии с рекомендациями ФНС России, направленными в соответствующие Управления ФНС России. Учетные дела, иные документы организаций передаются в соответствии с согласованным между налоговым органом Московской области и налоговым органом г. Москвы графиком передачи-приема дел.

При этом процедура снятия с учета в налоговом органе Московской области осуществляется в отношении организаций, состоящих на учете по любому основанию, предусмотренному Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс). Процедура постановки на учет организаций в налоговом органе г. Москвы осуществляется по тем основаниям, по которым налогоплательщики состояли на учете в налоговых органах Московской области.

Датой снятия с учета организации в налоговом органе Московской области (датой постановки на учет организации в налоговом органе г. Москвы) является согласно Постановлению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 27.12.2011 N 560-СФ "Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью" 01.07.2012.

Сведения о снятии с учета (постановке на учет) в налоговом органе отражаются в Едином государственном реестре налогоплательщиков в установленном порядке.

Уведомления о снятии с учета (постановки на учет) в налоговом органе по всем основаниям, предусмотренным Кодексом, в связи с изменением границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью налоговыми органами организациям не направляются.

Проводится информирование налогоплательщиков о смене обслуживающего их налогового органа в связи с изменением территориальных границ между Московской областью и г. Москвой.

При проведении мероприятий налоговыми органами Московской области и г. Москвы по передаче-приему дел налогоплательщиков используются рекомендации, подготовленные разработчиками программного комплекса СЭОД.

Кроме того, в соответствии с п. 14 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н, постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в п. 4 ст. 85 Кодекса.

Датой постановки на учет иностранной организации (датой учета сведений в отношении иностранной организации) в налоговом органе по основанию, предусмотренному указанным пунктом, является дата регистрации права собственности на недвижимое имущество и (или) регистрации транспортного средства, содержащаяся в сведениях, сообщенных органами, указанными в п. 4 ст. 85 Кодекса.

Основание: Письмо Минфина РФ от 2 ноября 2012 г. N 03-02-07/1-276

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай