289
Оставить комментарий Распечатать

Самогон остается в законе

Размер шрифта:
Правительство отрицательно отреагировало на инициативу Законодательного Собрания Еврейской Автономной области о запрете самогона и введения отдельных штрафов за его продажу. Санкции попытались вернуть в законодательство более, чем через 10 лет.

Однако, запрет на продажу алкогольной продукции домашней выработки в законодательстве уже имеется, говорится в официальном заключении Правительства на законопроект.

В документе, в частности, сказано:

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона действия указанного Федерального закона не распространяются на деятельность физических лиц, производящих продукцию, содержащую этиловый спирт, только в том случае, если она осуществляется не в целях сбыта указанной продукции. При этом статьей 26 Федерального закона запрещаются поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами.

Статьями 8 и 11 Федерального закона установлено, что производство и оборот алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции вправе осуществлять только организации при наличии соответствующей лицензии. При этом статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Проект требует дополнительного обоснования, считают в Правительстве.

Напомним, инициатива Законодательного Собрания ЕАО изначально включала два законопроекта. Первый запрещает сбыт и изготовление с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки. Авторы утверждали, что сейчас можно привлечь к ответственности только самогонщиков-юрлиц и ИП. Но даже простым россиянам парламентарии обещали дать поблажку: полученный путем естественного брожения алкоголь (пиво или вино) под запрет бы не попали. Вторым документом предлагалось внести поправки в КоАП РФ и установить наказание для самогонщиков. Его депутаты отклонили еще в марте.

Отметим, что ответственность за продажу и изготовление крепких спиртных напитков домашней выработки была прописана в КоАП РСФСР. Согласно закону от 30.12.2001 N 196-ФЗ, он утратил силу с 1 июля 2002 года. В прежнем кодексе, в частности, говорилось:

Приобретение самогона, чачи, араки, тутовой водки, браги и других крепких спиртных напитков домашней выработки —


влечет наложение штрафа в размере от тридцати до ста рублей.

Изготовление или хранение без цели сбыта самогона, чачи, араки, тутовой водки, браги или других крепких спиртных напитков домашней выработки, изготовление или хранение без цели сбыта аппаратов для их выработки —


влечет наложение штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Согласно кодексу, самогон и другие крепкие спиртные напитки домашней выработки, а также аппараты для их выработки после рассмотрения дела уничтожаются. Каким способом, не указывается.

Напомним, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он также вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране. Федеральный закон от 18.07.2011 N 218-ФЗ внёс в него изменения и установил более строгие правила. В частности, он запретил продажу спиртного в нестационарных торговых объектах. Мы подробно рассказывали о том, как именно изменилось законодательство.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай