80
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала о новой льготе для землевладельцев

Размер шрифта:
Поблажку получили граждане, которым государство бесплатно передало земельные участки.

Полученные от государства бесплатно земельные участки больше не облагаются НДФЛ. О новой льготе по налогу на доходы физических лиц рассказала Федеральная налоговая служба. На своем сайте она разъяснила одну из норм Федерального закона от 29.11.2012 № 205-ФЗ. Документ внес ряд изменений в часть вторую Налогового кодекса.

В частности, 29 ноября вступила в силу новая редакция пункта 41 статьи 217. Теперь земельные участки, а также помещения, бесплатно полученные налогоплательщиком из государственной или муниципальной собственности, не облагаются НДФЛ "в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации". ФНС уточняет:

Это касается, в том числе граждан, имеющих трех и более детей, которые получили бесплатно от государства земельные участки для индивидуального жилищного строительства...

Граждане, получившие в 2009—2011 годы указанный доход и уплатившие с него налог на доходы физических лиц, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства за возвратом суммы уплаченного ими налога в установленном порядке.

Отметим, что порядку зачета или возврата налога посвящена статья 78 НК РФ.

Как мы уже сообщали, власти собираются сузить круг получателей льгот по налогу на доходы физических лиц. Реформа коснется продавцов жилья. Сейчас они освобождаются от налога, если квартира принадлежала им три года и более. Минфин считает, что привилегией вправе пользоваться только продавцы единственного жилья.

Напомним, доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, называются в статье 217 НК РФ. К ним относятся, в частности, следующие:

...доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности...

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай