80
Оставить комментарий Распечатать

16 спорных норм Налогового кодекса коллективно растолкуют

Размер шрифта:
Журнал по налоговой тематике решил провести опрос читателей и экспертов. Общими усилиями предлагается определить, как действовать в спорных ситуациях.

Противоречия в Налоговом кодексе станут предметом общественного обсуждения. Журнал "Российский налоговый курьер" решил выяснить, как правильно трактовать двоякие положения налогового законодательства. С этой целью издание организовало опрос читателей. Его цель — определить, как трактуют ту или иную ситуацию рядовые компании. На суд общественности вынесли 16 спорных вопросов. У каждого есть два варианта ответа, один из которых нужно выбрать. Впоследствии к обсуждению присоединятся эксперты. Общими усилиями планируется определить, каким образом следует действовать в сложных случаях.

Отобранные изданием неоднозначные нормы касаются ряда типичных ситуаций. Среди них — взыскание недоимки, блокировка счета, льготы по НДС и НДФЛ. В частности, всем желающим предлагается ответить на следующие вопросы:

  1. Когда налоговики вправе принимать решение о принудительном взыскании недоимки (п. 3 ст. 46 НК РФ)?

    • на последний день, указанный в требовании об уплате недоимки;

    • на следующий день после окончания срока, указанного в требовании.

  2. Когда инспекция вправе заблокировать счет организации за непредставление налоговой декларации (п. 3 ст. 76 НК РФ)?

    • в течение 10 рабочих дней после истечения срока предоставления декларации;

    • с 11 рабочего дня после истечения этого срока.

  3. Могут ли налоговики повторно истребовать документы, поданные налогоплательщиком до 2010 года (п. 5 ст. 93 НКРФ)?

    • да, так как запрет на повторное истребование введен только в 2010 году;

    • нет, несмотря на то, что норма о запрете введена в 2010 году, она может касаться и более ранних периодов.

  4. С какого момента необходимо исчислять срок для представления документов при условии, что инспекция отправила требование по почте?

    • с момента фактического получения организацией требования о представлении документов (п. 3 ст. 93 НК РФ);

    • по истечении 6 дней с даты его отправки (п. 1 ст. 93 НК).

  5. Имеет ли один из супругов право на двойной «детский» вычет по НДФЛ, если другой не работает (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)?

    • нет, для применения двойного вычета одним из супругов второй должен иметь доход, облагаемый НДФЛ;

    • да, Налоговый кодекс не содержит условий об обязательном наличии налогооблагаемого дохода у супруга, который отказывается от вычета в пользу другого.

  6. При возмещении НДС в каких днях осуществляется расчет процентов за просрочку возврата суммы возмещаемого НДС на счет налогоплательщика (п. 10 ст. 176 НК РФ)?

    • исходя из календарных дней;

    • из рабочих дней.

  7. В каком объеме инспекция может проводить повторную выездную проверку в связи с представлением налогоплательщиком уточненной декларации, в которой заявлена сумма налога к уменьшению (п. 10 ст. 89 НК РФ)?

    • по всем налогам, исчисленным за трехлетний период, в котором совершено уменьшение налога;

    • только по тем сведениям, которые повлияли на уменьшение налога.

Отметим, что в статье 3 НК РФ говорится:

Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Напомним, на Федеральную налоговую службу возложена государственная функция по бесплатному информированию налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Регламент исполнения этой функции утвержден Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай