276
Оставить комментарий Распечатать

В Совете Федерации введут дресс-код

Размер шрифта:
Прийти на заседание в драных джинсах больше не получится.

Попасть на заседание Совета Федерации, одевшись как попало, вскоре будет затруднительно. Представителей верхней палаты парламента обяжут одеваться строго и не допустят на заседания в растянутых поло и "вьетнамок". Нравственную проблему, назревшую в структуре власти, поднял в своем блоге Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Сенатор в частности обратил внимание на сотрудников СФ, которые, по его и его коллег мнению, одеваются неподобающе. В результате возникла идея ввести дресс-код, который "исключит драные джинсы, вьетнамки, растянутые поло и прочие неуместные странности".

Тюльпанов, в частности, напомнил значение термина "дресс-код" и его происхождение, взяв их с одноименной страницы Википедии. Сенатор заметил, что введение норм одежды в СФ состоится в самое ближайшее время:

Введение дресс-кода в Совете Федерации — вопрос ближайшего времени. Это нужно сделать для того, чтобы наш законодательный орган выглядел достойно как в глазах россиян, так и в глазах мирового сообщества.

Кстати, петербургский парламент уже принял поправку, регламентирующую дресс-код для депутата. Теперь парламентарии обязаны являться на работу одетыми в деловом стиле.

Но, думаю, даже для политиков можно делать исключения по пятницам, когда во всём мире принято носить одежду в стиле casual.

Многих сейчас волнует искусственно раздутая тема платков и хиджабов. Не удивлюсь, если первый же комментарий будет с вопросом: «А если кто-то захочет прийти в хиджабе?»

Лично я не вижу препятствий. Платок на голове когда-то был и элементом славянской культуры. Но паранджа или никаб — женская одежда с прорезью для глаз категорически недопустимы. У нас есть четкий регламент в отношении безопасности, который обязаны соблюдать все, без исключения.

Более подробно вопросы дресс-кода и культуры в целом Тюльпанов обещал обсудить на пресс-ланче для журналистов, блогеров и экспертов в области моды и стиля. Сенатор особенно подчеркнул, что мероприятие пройдет в свободной форме одежды.

Напомним, летом дресс-код ввели в Законодательном Собрании Петербурга. Депутаты одобрили соответствующие поправки в регламент ЗакСа и некоторые другие документы. Из проекта, подготовленного депутатом Сергеем Никешиным, следует:

Депутаты Собрания, помощники депутатов Собрания, сотрудники Аппарата Собрания и другие участники заседаний Собрания в дни проведения заседаний Собрания должны соблюдать деловой стиль в одежде, соответствующий официальному характеру деятельности Собрания.

Парламентариев, нарушающих эти правила, можно наказывать. Председательствующий сможет поступить следующим образом:

...объявить участнику заседания Собрания замечание за неэтичное поведение, нарушение настоящего Регламента и несоответствующий установленному настоящим Регламентом стиль в одежде, а также предложить покинуть зал заседаний Собрания.

Отметим, что конкретных критериев "делового стиля" постановление не содержит. Грозят ли санкции, к примеру, депутату в оранжевом пиджаке, неизвестно.

Добавим, что в Государственной думе РФ дресс-код уже существует. В соответствии с регламентом нижней палаты парламента, во время работы депутаты должны носить деловую одежду, соответствующую официальному характеру деятельности Госдумы. В регламенте Совета Федерации подобных ограничений пока нет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай