116
Оставить комментарий Распечатать

Декларации на алкоголь станут электронными

Размер шрифта:
Бумажные декларации планируется отменить уже в следующем году. Сроки сдачи отчетности также изменятся.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка решила полностью отказаться от бумажных деклараций на алкоголь. Она готовится внести изменения в Правила представления деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Проект поправок на своём сайте опубликовало Министерство экономического развития. Новый порядок планируется применять с 1 марта 2013 года. С этого времени декларации нужно будет подавать исключительно в электронной форме — по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью. Формат документов еще предстоит утвердить. Меняется и срок сдачи отчетности. Её также нужно будет представлять ежеквартально, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Служба или соответствующие органы исполнительной власти регионов будут не вправе отказать в приёме деклараций, представленных по правилам. Вместе с тем, Росалкогольрегулирование может потребовать объяснений по поводу неполноты или недостоверности сведений. Компании и предприниматели должны ответить на такой запрос. В пояснительной записке чиновники уверяют, что новые правила подачи деклараций выявили необходимость перейти на электронное декларирование. И дело не только в том, что электронный документооборот упрощает и удешевляет сбор, обработку и передачу информации:

...около 40 процентов декларантов представляют декларации об объемах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на бумажных носителях, при этом копии деклараций они обязаны представлять в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка исключительно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью в течении суток. Однако большинство декларантов вообще не представляют копии деклараций в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, в связи с чем уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не имеет возможности сформировать достоверную базу данных по принятым декларациям в электронной форме, что делает практически невозможным составление отчетов и проведение анализа ситуации на алкогольном рынке.

Напомним, производители и продавцы этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% обязаны вести учет и декларировать объем производства и (или) оборота. Индивидуальные предприниматели, торгующие пивом и пивными напитками, обязаны вести учет и декларирование объема их розничной продажи. Это устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Формы и правила представления деклараций утверждены постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N815. Порядок заполнения определяет приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012 г. N231. Как мы уже писали, Росалкогольрегулирование выпустило информационное сообщение, посвященное использованию специальных кодов при заполнении деклараций. Впоследствии ведомство дополнительно разъяснило правила подачи деклараций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай