95
Оставить комментарий Распечатать

Трудовой кодекс ограничит зарплату бухгалтеров

Размер шрифта:
Зарплату руководителей бюджетных учреждений и главбухов предлагается ограничить. Директор будет получать всего в 8 раз больше работника.

Директор будет получать только в 8 раз больше простого сотрудника. Заработную плату руководителей бюджетных учреждений могут ограничить. Это же касается их заместителей и главных бухгалтеров. В Госдуму уже поступил соответствующий законопроект. Его разработал представитель фракции ЛДПР Сергей Иванов. Депутат предлагает скорректировать статью 145 Трудового кодекса.

Согласно поправкам, средняя зарплата начальников, их замов и главбухов не может превышать среднюю зарплату работников более чем в 8 раз. Требование распространяется на организации, финансируемые из федерального, регионального или местного бюджета. Сейчас порядок и размер оплаты труда представителей руководящего звена устанавливает главный распорядитель бюджетных средств соответствующего бюджета. В частности, для федеральной казны это Правительство РФ.

Автор инициативы уверяет, что изменения будут стимулировать руководителей повышать эффективность работы организаций и зарплату персонала. В пояснительной записке парламентарий отмечает:

Пунктом 6 Положения «Об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений» (далее — Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008г. № 583, закреплено, что должностной оклад руководителя не должен превышать более чем в пять раз среднею заработную плату работников учреждения, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения. Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностного оклада руководителя.

В рамках действующего законодательства сложилась практика, когда зарплата руководящего звена значительно превышает зарплату специалистов основного персонала организации. Яркими свидетельствами этого служат зарплаты отдельных ректоров учебных заведений достигающих семизначных цифр, в то время как рядовой преподаватель получает в среднем пятнадцать тысяч рублей. Такая же тенденция прослеживается в бюджетных медицинских учреждениях.

В сентябре 2012 г. в Положение были внесены поправки, согласно которым уже не оклад, а зарплата руководителя привязана к средней заработной плате основного персонала и не должна превышать её более чем в 8 раз. Данные поправки вступают в силу с 1 января 2013 года.

Как мы недавно сообщали, система оплаты труда в бюджетной сфере снова изменится. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р. В нём содержится программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях. Она рассчитана на 2012-2018 годы. Новшества призваны сделать работу учителей и врачей более престижной и высокооплачиваемой, повысить качество услуг и увязать зарплату с результатами работы. Предлагается ориентироваться на конкретные показатели, которые еще предстоит разработать и утвердить.

Программа непосредственно касается работников федеральных государственных учреждений. Власти рекомендуют использовать ее также в государственных учреждениях субъектов Федерации и муниципальных учреждениях.

Чтобы законопроект Иванова стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае народный избранник рассчитывает на вступление закона в силу с 1 января.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай