91
Оставить комментарий Распечатать

Вход в суды сделают выборочным

Размер шрифта:
Представители "Единой России" хотят дать право судьям запрещать пускать на заседания судов журналистов.

Судебные процессы станут тайной за семью печатями. Если судья посчитает, что внимание широкой общественности к конкретному делу излишне, он может сделать судебное разбирательство закрытым. Таким полномочиями хотят наделить суд депутаты от "Единой России", сообщает газета "Известия". Как утверждает издание, законопроект разработан под впечатлением от процесса над Pussy Riot. "Известия" ссылаются на зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадима Соловьева. Ожидается, что на рассмотрение вверенного ему комитета законопроект поступит в ближайшее время.

Вместе с тем, Соловьев, как представитель партии "КПРФ", сообщил что выступает против подобного закона:

Это недопустимо, так как граждане должны иметь информацию о том, что происходит в рамках судебных заседаний. Во многих случаях репортажи журналистов — единственная возможность воздействовать на суд для обеспечения проведения судебных заседаний в рамках приличия и вынесения законных вердиктов.

Заочно не поддерживает проект и "Справедливая Россия". Издание приводит по этому поводу комментарий депутата Дмитрия Гудкова:

В случае поступления такого законопроекта мы будем выступать против. Сейчас я особенно подчеркну, что никакого отношения к законопроекту не имею.

Представители "Единой России" и "ЛДПР" отказались комментировать законопроект до его официального внесения в нижнюю палату парламента.

Ряд сторонних экспертов, опрошенных изданием, законопроект поддерживают. Так доцент кафедры теории политики МГИМО Кирилл Коктыш приводит в пример Великобританию, где, по его словам, "прессу не пускают на процесс, чтобы материалы СМИ не влияли на присяжных, склонив их к тому или иному мнению":

— В рамках отечественного судопроизводства нужно решать более важные задачи — глобальное реформирование системы. Ограничение коммуникации этому не поможет, — подчеркнул он.

— Проблема существует, так как никто, согласно современному законодательству, не может предрешать решение суда, а СМИ не могут призывать к принятию какого-либо решения, — признает судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также видит смысл в законопроекте.

— Действительно, во время процесса над Pussy Riot на суд оказывалось сильнейшее давление. Регламентировать порядок информационного оповещения о ходе судебного заседания необходимо. Нужна ясность вопроса. Это признак цивилизованности, — говорит он. В противном случае, утверждает эксперт, каждый адвокат или наблюдатель сможет получать политические дивиденды на резонансных делах.

Сейчас служители Фемиды имеют право лишь удалить конкретных журналистов (как и других участников), которые мешают ведению процесса. Полностью закрыты лишь те процессы, которые касаются гостайны, напоминают "Известия".

Напомним также, порядок доступа к информации о судах регулирует Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Доступ к судебным заседаниям, в частности, оговаривается главой 4 "Взаимодействие судов, судебного департамента, органов судебного департамента, органов судейского сообщества с редакциями средств массовой информации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай