82
Оставить комментарий Распечатать

Главу Московского арбитражного суда обвинили в давлении на подчиненных

Размер шрифта:
В Следственный комитет пожаловалась судья, отстраненная от разбора тяжбы между двумя крупными компаниями. По ее словам, поводом для нажима сверху стали обеспечительные меры по иску. Само дело вскоре закрыли. По официальной версии, причиной отстранения стали «обстоятельства, способные вызвать сомнение в беспристрастности судьи».

Главу Московского арбитражного суда Сергея Чучу обвинили в давлении на подчиненных. В Следственный комитет России на него пожаловалась судья Елена Золотова. Её отстранили от рассмотрения тяжбы между АФК "Система" и компанией «Российские железные дороги». Речь шла об отмене продажи 25% акций Первой грузовой компании бизнес-структурам Владимира Лисина.

По словам женщины, неудовольствие и нажим руководства вызвали принятые обеспечительные меры по иску. Однако по официальной версии, причиной отстранения стали «обстоятельства, способные вызвать сомнение в беспристрастности судьи». Этому предшествовало служебное расследование "по факту несоблюдения судьей инструкции по делопроизводству, процессуальных сроков и норм судейской этики при отправлении правосудия". Золотовой также предлагали уйти в отставку. Глава суда обвинения в свой адрес отрицает.

Любопытно, что само дело вскоре закрыли.

Подробнее о скандале рассказывает газета «Коммерсант»:

…председатель суда Чуча удовлетворил заявление ОАО РЖД об отводе судьи Золотовой сам (в определении говорилось "о наличии обстоятельств, способных вызвать сомнение в беспристрастности судьи"), передав иск на рассмотрение судье Ирине Барановой, которая и отменила обеспечительные меры.

Впрочем, вскоре АФК "Система" сама отказалась от иска к РЖД. В компании так и не пояснили, почему за такое короткое время ее позиция поменялась коренным образом…

Удовлетворяя заявление ОАО РЖД об отводе судьи Золотовой, председатель Чуча исходил из того, что иск АФК "Система" был принят ею с нарушениями установленной в арбитраже специализации судей…

По мнению заявительницы Золотовой, в результате действий господина Чучи "фактически был сформирован незаконный состав суда", который принял судебный акт об отмене обеспечительных мер. Приведя еще целый ряд нарушений, якобы допущенных как по делу, так и в отношении нее самой, госпожа Золотова в своем заявлении сослалась на Конституцию и закон "О статусе судей в Российской Федерации", которые гарантируют независимость судей и запрещают под угрозой уголовной ответственности вмешательство кого бы то ни было в их деятельность по осуществлению правосудия…

Официальный представитель Высшего арбитражного суда Анна Ковалева сказала "Ъ", что в ВАС судья Золотова также не обращалась. Не было и каких-либо обращений в ВАС и из СКР.

Напомним, Следственный комитет Российской Федерации осуществляет в соответствии с законодательством полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Основные задачи Следственного комитета прописаны в Федеральном законе от 28.12.2010 N 403-ФЗ. Положение о Следственном комитете РФ утверждено Указом Президента РФ от 14.01.2011 N 38.

Председатели арбитражных судов субъектов федерации назначаются на должность главой государства по представлению Председателя ВАС РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей. Об этом говорится в законе "О статусе судей в Российской Федерации". Статья 6.2 этого закона определяет полномочия председателей и заместителей председателей судов.

Председатель арбитражного суда субъекта РФ является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные АПК РФ. Подробнее о его обязанностях и полномочиях говорится в статье 42 закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Основы судебной системы Российской Федерации излагаются в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ. Согласно документу, судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом "О статусе судей". В нём также говорится, что всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

Добавим, ранее Дмитрий Медведев предложил размещать на сайтах судов призывы политиков и корпоративных групп взять то или иное дело "под особый контроль".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай