79
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития сравнит НДС и НСП

Размер шрифта:
Министерство намерено выяснить, какой из двух налогов лучше. С большой вероятностью именно его и будут применять. Дискуссию инициировал премьер-министр. В свою очередь, Минфин остается сторонником НДС.

Налог на добавленную стоимость могут вновь заменить налогом с продаж. Министерство экономического развития уже приступило к проработке этого вопроса. Оно решит, какой из двух налогов лучше. Специалисты анализируют целесообразность отмены НДС и замены его на НСП. Такой информацией поделился заместитель министра Сергей Беляков. Его высказывания цитирует агентство "Прайм":

"Мы сделаем анализ, исходя из него, посмотрим, целесообразно это или нет... Есть гипотеза определенная по поводу налога с продаж, она заключается в том, что общая нагрузка по экономике должна снизиться...

Экспортеры, конечно, пострадают...

...финансовые ресурсы для принятия такого решения, которые позволяют компенсировать потери бюджета, есть"

Беляков сослался на опыт азиатских стран. По его словам, ставка НДС ниже 10% создает хорошие фискальные условия для технологического рывка.

Недавно мы писали, что о возможной замене НДС на НСП говорил замглавы Минфина Сергей Шаталов:

...у нас будет дискуссия насчет того, что лучше: налог с продаж или налог на добавленную стоимость. Буквально в ближайшее время будет совещание по этому поводу у премьера о совершенствовании налоговой системы."

На днях премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что намерен вернуться к обсуждению вопроса о выборе между налогом на добавленную стоимость и налогом с продаж. Он предложил предпринимателям высказаться по этому вопросу. Глава кабинета хочет разобраться, какой налог полезнее.

Ранее мы рассказывали, как министр финансов Антон Силуанов прокомментировал предложение заменить НДС на НСП. Одновременно предлагалось передать регионам все доходы от налога на прибыль. Глава Минфина скептически отозвался о подобных идеях:

Полностью зачисление налога на прибыль в региональные бюджеты мы не поддерживаем. Во-первых, в федеральный бюджет поступает всего 2% от 20%-ной ставки, а во-вторых, этот налог крайне неравномерно распределяется по стране и большая его часть зачисляется в бюджеты регионов-доноров. Что касается налога с продаж, то мы также не поддерживаем его введение. С точки зрения доходов бюджета 1% НДС равен 5% налога с продаж. То есть мы должны ввести 90% налога с продаж, чтобы заменить НДС. Поэтому полная отмена НДС даже не обсуждалась. Если налог с продаж дополнительно вводить либо вводить при снижении на 2-3 п. п. НДС, то будем иметь, по сути, два одинаковых налога, а это неправильно. К тому же 60% поступлений налога с продаж будет приходиться на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В общем, НДС, по мнению Минфина и экспертов, — более эффективный налог.

Весной Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. О подобной реформе там не говорится.

Добавим, что порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость регулирует глава 21 Налогового кодекса РФ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай