60
Оставить комментарий Распечатать

Кудрин откроет россиянам тайны бюджета

Размер шрифта:
Экс-глава Минфина запустил проект по повышению финансовой грамотности сограждан. Правда, пока портал представляет собой пустое место.

Алексей Кудрин решил начать с чистого листа. Бывший глава Министерства финансов решил повысить финансовую грамотность своих сограждан. Новый проект и его сайт носят название "Открытый бюджет". Правда, пока он представляет собой свободную от содержимого веб-страницу. Ресурс размещается по адресу http://budget4me.ru/.

В дальнейшем возглавляемый Кудриным Комитет гражданских инициатив обещает раскрыть простым россиянам бюджетные тайны. Главный финансовый документ покажут в доступном для неспециалистов виде. Намечено также принимать жалобы на чиновников и составить рейтинг органов власти. Помимо этого, в планах значится контроль качества предоставляемых госуслуг. Проект будут запускать постепенно в течение 2012-2013 годов.

Слова Кудрина приводит Интернет-издание "Банки.ру":

"С сегодняшнего дня мы сможем получать предложения и жалобы граждан, связанные с работой органов власти, и оценивать их (органов) работу... Уже сегодня, открыв портал, граждане смогут сопоставить расходы субъектов Российской Федерации по ключевым направлениям функциональной классификации..."

Как заявил бывший министр, портал уже доступен для всех без исключения граждан страны. Правда, пока в проекте участвуют только шесть «пилотных» регионов. Это Московская, Волгоградская, Кировская, Амурская и Ярославская области и Республика Коми. К ним присоединились 17 муниципальных образований.

Как мы недавно сообщали, глава государства подписал федеральный бюджет на 2013 год и последующие два года. Объем доходов казны в наступающем году прогнозируется на уровне 12,9 трлн рублей, расходы — 13,4 трлн. Таким образом, дефицит бюджета составит полтриллиона рублей. В документе говорится об уровне инфляции, о размере материнского капитала в 2013 году, об индексации различных выплат и т.п.

Напомним, общие принципы бюджетного законодательства РФ устанавливает Бюджетный кодекс. Он определяет основы бюджетного процесса. Непосредственно процедуре подготовки и утверждения бюджета посвящены статьи 169 и 171.

Порядок предоставления государственных и муниципальных услуг органами исполнительной власти регулирует Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Работу госорганов с обращениями граждан регламентирует Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай