82
Оставить комментарий Распечатать

ЗАГС сообщит в ФНС о рождении налогоплательщика

Размер шрифта:
Закон "Об актах гражданского состояния" ожидают перемены. Данные из ЗАГСа поступят к госстатистикам, налоговикам и в Пенсионный фонд. При вступлении в брак и разводе у граждан попросят больше информации.

Вступающих в брак спросят о национальности, образовании и общих детях. То же относится и к желающим развестись. Впрочем, на эти вопросы можно будет не отвечать. А вот ряд сведений социально-демографического характера обязательно отправят в органы статистического учёта. Кроме того, ЗАГС порадует налоговые органы сообщением о рождении будущего налогоплательщика. Аналогичное сообщение получат в Пенсионном фонде, фонде ОМС и Федеральной миграционной службе. Это предусматривают поправки в федеральный закон "Об актах гражданского состояния". Министерство юстиции опубликовало документ на своем сайте. Еще раньше он поступил в правительство. На сайте госоргана рассказывается о [X=http://www.government.ru/depdocs/2012/12/;T=предполагаемых переменах]:

...предполагается внесение дополнительных сведений в заявления и в записи актов гражданского состояния о заключении брака и о расторжении брака — сведения об образовании, о количестве общих детей, не достигших совершеннолетия, если они имеются (у лиц, вступающих в брак или расторгающих брак), о семейном положении до вступления в настоящий брак (в браке не состоял (а), разведен(а), вдовец (вдова)). При этом предоставление сведений об образовании и о количестве общих детей, не достигших совершеннолетия, лицами, вступающими или расторгающими брак, предполагается по их желанию.

Напомним, что в актах гражданского состояния фиксируются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение их прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние физических лиц. Регистрация актов гражданского состояния происходит в соответствии со статьей 47 ГК РФ и законом "Об актах гражданского состояния". Согласно ему, регистрации подлежит рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина.

Около года назад Министерство юстиции утвердило административный регламент госуслуг по регистрации актов гражданского состояния. Документ устанавливает последовательность действий сотрудников ЗАГСа и закрепляет сроки регистрации. Согласно документу, максимальное время на регистрацию брака составляет 71 минуту, на расторжение — 62 минуты.

Добавим, что сведения, ставшие известными работнику ЗАГСа в связи с регистрацией акта гражданского состояния, являются персональными данными. Они относятся к категории конфиденциальной информации, имеют ограниченный доступ и разглашению не подлежат.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай