148
Оставить комментарий Распечатать

Иностранцев, не уехавших вовремя, не пустят в Россию три года

Размер шрифта:
Такие меры будут применяться к тем иностранным гражданам, которые не выехали из России в течение 30 дней со дня окончания срока временного пребывания. Оправданием нарушителям может служить только болезнь родственника, проживающего в РФ, или стихийное бедствие.

Правительство РФ предлагает ужесточить порядок въезда иностранных граждан в Россию. В Государственную думу поступил законопроект, предусматривающий внесение соответствующих изменений. Документ вводит дополнительное основание для запрета на въезд иностранцев в Россию. Кроме того, разработчики перечислили обстоятельства, которые могут служить оправданием для нарушителей.

Авторы законопроекта предлагают внести поправки в статью 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В ней появится новый пункт:

в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, а также вследствие непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства) либо иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда за пределы Российской Федерации.

В [X=http://government.ru/docs/21722/;T=справке] к проекту закона отмечается, что документ направлен на предупреждение и пресечение незаконной миграции.

Это не первая инициатива, предусматривающая расширение оснований для ограничения въезда иностранцев в Россию. Как мы писали ранее, депутаты также предлагали ужесточить меры для человека, который въезжает по подложным документам; для иностранцев, которые уже бывали в России, но уклонились от уплаты налогов или имеют неснятую или непогашенную судимость за преступления, совершенные на российской территории. Кроме того, петербургские парламентарии считают, что иностранцам, ранее выдворенным из России, вид на жительство не следует выдавать в течение восьми лет.

Напомним, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования соответствующих квот зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай