61
Оставить комментарий Распечатать

Овощи и яйца продолжают дорожать

Размер шрифта:
Росстат отчитался о динамике потребительских цен в России. За прошедшую неделю больше всего подорожали яйца. Кроме того, продолжили рост цены на овощи. Некоторые продукты стали дешевле.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала сведения об индексе потребительских цен за минувшую неделю. Данные приведены за период с 20 по 26 ноября 2012 года. В ведомстве отметили, что больше всего на прошлой неделе подорожали яйца. Цены на плодоовощную продукцию продолжили расти. Больше приходится платить за изделия из муки и молоко. При этом два вида круп, сахар и баранина стали дешевле.

Отчет Росстата содержит информацию о среднесуточном приросте цен за прошедшую неделю. В документе отмечается:

За период с 20 по 26 ноября 2012г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1%, с начала ноября — 100,4%, с начала года — 106,1% (2011г.: с начала ноября — 100,4%, с начала года — 105,6%, в целом за ноябрь — 100,4%).

Кроме того, показана динамика цен на основные продовольственные и непродовольственные товары, а также на платные услуги.

За прошедшую неделю цены на яйца выросли на 1,3%, молоко пастеризованное, масло подсолнечное, муку пшеничную, хлеб пшеничный из муки 1 и 2 сортов, вермишель и пшено — на 0,4-0,6%. Вместе с тем рис, крупа гречневая-ядрица, сахар-песок и баранина стали дешевле на 0,2-0,4%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,3%, в том числе на картофель и лук — 0,5% и 0,4% соответственно.

Цены на бензин автомобильный не изменились, на дизельное топливо — выросли на 0,5%.

Напомним, что на протяжении всей осени цены на овощи стабильно снижались. Неделю назад они вновь пошли вверх.

Добавим, что индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен. Этот показатель характеризует инфляционные процессы в стране, и используется для анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и иных целях.

Специалисты Росстата подготовили отчет на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 63 вида важнейших товаров и услуг. Информацию ведомство собирало в 271 городе России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай