191
Оставить комментарий Распечатать

Московское метро оштрафовали за стук колес

Размер шрифта:
Граждане хотят, чтобы поезда ездили тише. Строительство новых станций тоже не дает москвичам уснуть. Нашлись и такие, кому режут ухо объявления в вестибюлях и на платформах.

Москвичи "настучали" на метро в Роспотребнадзор — за стук колёс, грохот строительных работ, вибрацию и громкие объявления на станциях. В столице нашлись недовольные видом транспорта, спасающим город от окончательного транспортного коллапса. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выписала подземке штраф. Он составил 55 тысяч рублей. Более того, жалобы на слишком громкие оповещения на станциях переданы в управление внутренних дел. Звук в динамиках можно убавить, а вот сделать движение составов менее шумным вряд ли получится. Руководство метрополитена не стремится принимать меры, ссылаясь на отсутствие технических возможностей. Об этом пишут "Известия":

Всего в Роспотребнадзор в этом году поступило 26 жалоб, большая часть которых посвящена неприятным звукам подземки: громкое оповещение и реклама, шум от движения электропоездов и строительных работ на новых станциях метро, беспокоящий москвичей в ночное время. Также горожане сетовали на плохую работу кондиционеров в вагонах подвижного состава и антисанитарное состояние станций и подземных переходов. 11 обращений не подтвердились.

Что касается слишком громкого оповещения на станциях, Роспотребнадзор передал жалобы по этому поводу в органы внутренних дел.

...производственный шум по предписанию Роспотребнадзора может быть устранен, только если для этого есть техническая возможность. Столичный Роспотребнадзор и раньше рассматривал жалобы на шум от общественного транспорта.... Однако при этом стандартно выносились решения, что сделать его тише технически невозможно...

Экспертиза, произведенная "Общественным контролем" несколько лет назад, показала, что уровень шума на некоторых станциях достигает 100 децибел, в то время как максимально допустимым по санитарным нормам считается 70 децибел. Но решение этой проблемы требует затрат — нужно ремонтировать изношенные пути и поезда или "обуть" колеса в резину, как это сделано в парижской подземке...

Напомним, Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322. Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулирует федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Санитарные правила эксплуатации метрополитенов введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2003 N 110. Они разработаны с учетом требований упомянутого закона и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании". Правила обязательны для всех юридических и физических лиц, ведущих строительство, ремонт, модернизацию и эксплуатацию стационарных объектов и подвижного состава метрополитена. Согласно документу, предельно допустимые уровни шума: уровни звука и эквивалентные уровни звука — не более 70 дБА, в том числе при движении в тоннелях. В правилах подчеркивается, что система принудительной вентиляции салонов вагонов должна работать постоянно.

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Санкции прописаны, в частности, в статье 6.3 КоАП РФ.

Добавим, правила пользования Московским метрополитеном утверждены Постановлением Правительства Москвы от 16.09.2008 N 844-ПП. Столичные власти также подготовили распоряжение "О проектировании линий и объектов метрополитена для организации их строительства начиная с 2012 года". Как мы уже сообщали, минувшей весной чиновники определили перечень объектов перспективного строительства Московского метрополитена в 2012-2020 годы.

Отметим, что Федеральная антимонопольная служба разрешила звуковую социальную рекламу в салонах общественного транспорта. Это относится и к метро. С точки зрения антимонопольщиков, звуковая реклама на эскалаторах петербургского метро формально нарушением также не считается.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай