158
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд обезвредит вредные производства

Размер шрифта:
Чиновники хотят пересмотреть санитарные нормы об опасных и вредных производствах. Сотрудники лишатся права на досрочный выход на пенсию и других привилегий. Кроме того, тарифы соцстрахования привяжут к условиям труда.

Вредные производства вскоре станут безвредными. При этом на самих предприятиях ничего не изменится. Преобразования произойдут лишь на бумаге. Чудо совершит Министерство труда и социальной защиты. Волшебники из министерства отберут у россиян привилегии, которые полагаются занятым на опасных и вредных работах. Подрывающие свое здоровье сотрудники останутся без права на досрочную пенсию, компенсаций и т.п.

Чиновники планируют изменить систему нормирования вредных факторов на производстве. Санитарные требования смягчатся. Кроме того, тарифы социального страхования будут зависеть от условий труда. О планах Минтруда узнала "Российская газета":

То, что он намерен это сделать в связи с вступлением России в ВТО, рассказал директор департамента условий и охраны труда министерства Валерий Корж. Сейчас, по данным Роструда, каждый третий россиянин работает в условиях, не соответствующих нормам. И наши требования жестче, чем в Европе. Есть опасения, что другие страны могут воспринять их как искусственное выставление барьеров. Корж, правда, пообещал, что смягчение произойдет, если будет достигнут консенсунс в профсообществе: "Если окажется, что корректировать норму нельзя — оставим без изменения. В этом случае мы сможем доказать, что это не препятствие, а забота о здоровье населения".

Также министерство работает над дифференциацией тарифов социального страхования в зависимости от условий труда. По мнению работодателей, главная проблема, по которой они медленными темпами обновляют производство — это отсутствие экономических стимулов.

Ранее Минтруда уточнило, каким образом работники вредных и опасных производств получают гарантированные привилегии. Имеются в виду сокращенное рабочее время, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и повышенная оплата труда. Чиновники разместили на своем сайте специальную публикацию. Работодателям сообщили, как конкретизировать положения законодательства и на какие правовые акты, помимо Трудового кодекса, следует опираться.

Как отмечают в министерстве, трудящимся на вредных и (или) опасных производствах по результатам аттестации рабочих мест должны предоставляться компенсации. Их минимальный объем указывается в пункте 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса;

  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;

  • повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Чиновники дали рекомендации, на какие документы ориентироваться желающим установить повышенные компенсации:

До реализации поручения… работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Для установления соответствующего размера компенсации работодатель может использовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22, Инструкцию о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20, Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78, и иные действующие нормативные правовые акты, устанавливающие соответствующие размеры компенсаций, в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсации работникам не устанавливаются.

В свою очередь, Минздрав подготовил многочисленные поправки к документу о вредных и опасных производственных факторах и порядке медосмотров. Речь идёт о приказе Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. № 302н. Как мы уже сообщали, проект изменений Минздрав опубликовал на своём сайте.

Напомним, порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. Согласно документу, все имеющиеся в организации рабочие места подлежат аттестации. Обязательность проведения аттестации закреплена статьей 212 Трудового кодекса. Результаты аттестации необходимы для информирования работников об условиях труда на рабочих местах, установления льгот для людей, занятых на вредных и опасных производствах.

Добавим, в нынешнем году правительство утвердило Правила установления скидок и надбавок к тарифам по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Правовой акт определяет показатели, от которых зависит предоставление льготы, а также необходимые условия, сроки подачи заявлений и принятия решений.

Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливает Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Документ определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай