132
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд утвердил содержание антикоррупционных разделов на сайтах госорганов

Размер шрифта:
Министерство разработало единые требования к разделам сайтов, посвященным борьбе с коррупцией. Ведомство определило расположение ссылок и их содержание.

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило единые требования к антикоррупционным разделам на сайтах органов государственной власти. Ведомство опубликовало справочную информацию и комментарий по этому вопросу. Минтруд рассказал, какие сведения должны содержаться в рубрике, посвященной противодействию коррупции, а также в ее подразделах.

В требованиях отмечается, что отдельная гиперссылка на раздел по вопросам противодействия коррупции должна быть расположена на главной странице сайта. Его содержание подробно прописано в подготовленном документе:

В подразделе по вопросам противодействия коррупции содержится общая информация об антикоррупционной работе в федеральном государственном органе, последовательные ссылки в виде списка на отдельные подразделы сайта, посвященные следующим направлениям проводимой работы:

  • нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции;

  • независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов;

  • методические материалы;

  • формы, бланки;

  • сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

  • деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;

  • доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация;

  • обратная связь для сообщений о фактах коррупции;

  • часто задаваемые вопросы

Минтруд также утвердил содержание каждой рубрики, определив, какие сведения и документы должны быть доступны посетителям сайта.

В ведомстве считают, что новые требования помогут в борьбе с коррупцией:

Обеспечение единого подхода к организации и проведению работы по размещению и наполнению подразделов по вопросам противодействия коррупции будет способствовать повышению открытости и доступности информации о деятельности федеральных государственных органов по профилактике коррупционных правонарушений, а также реализации прав граждан получать достоверную информацию о деятельности федеральных государственных органов в сфере противодействия коррупции.

Федеральные государственные органы должны до 1 апреля 2013 года привести свои сайты в соответствие с новыми едиными требованиями.

Документ подготовлен министерством в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы.

Напомним, в 2008 году Правительство РФ утвердило Концепцию формирования в России электронного правительства. Документ предусматривает развитие официальных сайтов органов государственной власти. Эта работа направлена, в частности, на обеспечение доступа к информации о деятельности ведомств и обратной связи с гражданами.

Добавим, что обеспечение доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ. Документ устанавливает, какие сведения должны быть доступны гражданам, а какие запрещены к размещению. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти установлены приказом Минэкономразвития РФ. Документ определяет параметры доступности информации. В частности, программное обеспечение должно обеспечивать немедленный и свободный доступ пользователей к информации, размещенной на сайте.

Отметим также, что основные принципы противодействия коррупции, правовые основы её предупреждения и борьбы с ней устанавливаются законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай