59
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала об особенностях применения УСН

Размер шрифта:
Ведомство объяснило, в каких случаях компании, в которых доля других организаций превышает 25%, может применять упрощенную систему налогообложения.

Управление Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике рассказало о некоторых особенностях применения упрощенной системы налогообложения. Ведомство ответило на вопрос компании, в уставном капитале которой доля других организаций превышает 25%. Фирма поинтересовалась, может ли она применять УСН. Налоговики объяснили, в каких случаях это возможно:

С 2011 года некоторые хозяйственные общества с долей участия других компаний более 25 процентов могут применять УСН. Это касается организаций, деятельность которых заключается в практическом использовании (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)).

Кроме того, в ведомстве напомнили, что с 15 августа 2009 года такие хозяйственные общества разрешено учреждать бюджетным научным учреждениям, научным учреждениям, созданным государственными академиями наук, и вузам, которые являются бюджетными образовательными учреждениями либо созданы государственными академиями наук. Это устанавливает Федеральный закон от 02.08.2009 г. № 217-ФЗ.

В УФНС добавили:

Хозяйственные общества могут применять УСН, если исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности принадлежат учредившим их научным организациям или высшим учебным заведениям (пп. 14 п. 3 ст. 646.12 Налогового кодекса РФ).

Следует обратить внимание, что хозяйственные общества, созданные после 1 января 2011 г., могут применять УСН с момента постановки на учет в налоговом органе. Для перехода на указанный спецрежим им необходимо в пятидневный срок с даты регистрации в качестве налогоплательщика подать в инспекцию соответствующее заявление (п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Напомним, порядок применения упрощенной системы налогообложения регулирует глава 26.2 Налогового кодекса РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай