76
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС принял бюджет и вступился за "Зенит"

Размер шрифта:
Главный финансовый документ города отправили на подпись губернатору. Депутаты также предложили главе города 6 способов увековечить имя братьев Стругацких. Кроме того, народные избранники утвердили новые штрафы и попросили Виталия Мутко защитить "Зенит".

Законодательное Собрание Петербурга сегодня приняло городской бюджет на 2013 год и плановый период. В следующем году доходы казны должны составить 386 миллиардов рублей, расходы — 411 миллиардов, дефицит бюджета — 25 миллиардов. В таком виде проект поддержали 38 депутатов, 9 высказались против.

Как мы уже писали, по сравнению с первоначальным вариантом документ значительно изменился. Большую роль в этом сыграли поправки губернатора. Георгий Полтавченко ожидает дополнительного роста поступлений в казну, в первую очередь, за счет налогов:

  • Налог на прибыль — на 2 млрд. 758 млн. рублей;

  • Налог на имущество организаций — на 369 млн. рублей;

  • Налог, взимаемый при УСН — на 132 млн. рублей;

  • Акцизы — на 108 млн. рублей;

  • НДФЛ — на 630 млн. рублей.

Также сегодня ЗАКС принял бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Он будет бездефицитным, доходы и расходы фонда зафиксированы на уровне 43,5 миллиарда рублей.

Народные избранники в который уже раз скорректировали закон об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге. Городской парламент ввел штрафы за хранение разукомплектованного транспортного средства вне специально отведенного места.

Как мы сообщали ранее, в Петербурге уже был принят [L=2165;T=сходный закон]. По нему должны были наказывать за хранение вне специально отведенного места транспортного средства, которое не является полнокомплектным и имеет видимые неисправности. Среди них — спущенные шины, разбитые стекла и прочие повреждения, из-за которых транспортное средство не пригодно к эксплуатации. Виновным грозил штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Это касалось частных лиц. Для должностных лиц штрафы были на порядок выше — от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических — от 50 до 100 тысяч. Такие же санкции прописаны и в нынешнем законе.

В прошлый раз Георгий Полтавченко возвратил документ без подписания. Закон не определяет порядок принятия решения об отнесении транспортного средства к неполнокомплектным, — указал губернатор. Установление полнокомплектности без проведения техосмотра невозможно, а наличие видимых неисправностей не всегда свидетельствует о непригодности к эксплуатации.

Сегодня же Собрание добавило городу праздников. В законе "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" появилась новая строка. День местного самоуправления будет отмечаться на берегах Невы 21 апреля.

Парламентарии одобрили в первом чтении 5 законопроектов. Среди них — закон «О порядке ремонта и содержания автомобильных дорог в Санкт-Петербурге». Правовой акт подготовлен в соответствии с федеральным законом об автодорогах и дорожной деятельности. Документ определяет основные приоритеты при планировании дорожных работ, основания их проведения, состав и виды таких работ.

В ходе заседания депутаты предложили губернатору шесть способов увековечить память выдающихся писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких. Пресс-служба ЗАКСа перечисляет возможные варианты:

  • назвать именем Братьев Стругацких одну из новых улиц или площадей либо один из скверов или бульваров в Санкт-Петербурге;

  • установить мемориальную доску Б. Н. Стругацкому на доме 4 по улице Победы, в котором он жил;

  • присвоить имя Братьев Стругацких одной из библиотек-филиалов Централизованной библиотечной системы Московского района Санкт-Петербурга, в котором многие годы жил Б. Н. Стругацкий;

  • учредить литературную премию имени Аркадия и Бориса Стругацких, присуждаемую за лучшее произведение в жанре фантастики;

  • издать в 2013 году собрание сочинений Аркадия и Бориса Стругацких за счет средств резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга (в связи с 80-летием со дня рождения Б. Н. Стругацкого, которое будет отмечаться в 2013 году) и безвозмездно передать издание в общедоступные городские, районные и школьные библиотеки;

  • присвоить имя Братьев Стругацких двум специальным стипендиям Правительства Санкт-Петербурга студентам, обучающимся по программам высшего профессионального образования.

Помимо этого, парламентарии обратились за поддержкой к Виталию Мутко — бывшему президенту футбольного клуба "Зенит", а ныне министру спорта. Его

попросили вступиться за родную команду, которой засчитали поражение в одном из матчей за поведение болельщиков на трибунах. Городские политики призвали министра "всесторонне разобраться в сложившейся ситуации, оказавшей непосредственное влияние на положение ФК "Зенит" в турнирной таблице Российской футбольной Премьер-Лиги, а также принять меры по изменению действующих правовых актов в части автоматического присуждения команде технического поражения в качестве ответственности за поведение болельщиков".

Напомним, чтобы законопроекты стали законами, их должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор. После этого документы должны быть официально опубликованы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай