74
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала, какие услуги окажет налогоплательщикам из электронной очереди

Размер шрифта:
ФНС утвердила перечень услуг, которые доступны в электронной системе управления очередью. В документ вошли услуги, оказываемые организациям, ИП и физлицам.

Федеральная налоговая служба России утвердила перечень оказываемых налогоплательщикам услуг. Приказ ведомства касается услуг, которые можно получить в электронной системе управления очередью. Воспользоваться сервисом могут граждане при непосредственном обращении в территориальные органы ФНС и единые регистрационные центры.

В перечни вошли услуги, оказываемые организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. Территориальные налоговые органы выполняют следующую работу:

  • прием документов, выдача справок, ответов, информирование, счета-фактуры;

  • урегулирование задолженности, банкротство;

  • проведение сверки расчетов по данным налогоплательщика и налогового органа;

  • прием налоговой и бухгалтерской отчетности, деклараций о доходах;

  • государственная регистрация юридических и физических лиц;

  • выдача сведений из государственных реестров;

  • учет юридических и физических лиц;

  • регистрация ККТ.

В единых регистрационных центрах можно зарегистрировать юрлицо или ИП. Также налогоплательщики могут запросить сведения из государственных реестров, получить консультацию о госрегистрации. Кроме того, в центрах принимают жалобы и заявления.

Напомним, что ФНС активно развивает электронный сервис как для физических, так и для юридических лиц. В частности, заработал личный кабинет налогоплательщика, началась электронная регистрация компаний, с помощью Интернета можно получить необходимую информацию для исчисления своих налогов. Помимо этого, доступен Единый государственный реестр юридических лиц.

Как сообщил в беседе с президентом России глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин, результаты работы ведомства высоко оценивают международные эксперты. Он заявил:

Это обобщённо было признано и международным сообществом, и все эти прозрачные процедуры позволили нам улучшить позиции в мировом рейтинге, в частности, на 41 позицию: со 105-й мы перенеслись на 64-ю по администрированию налогов.

Добавим, что порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Ведомство следит за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. Также служба является уполномоченным федеральным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай