87
Оставить комментарий Распечатать

ИП оставят бухгалтерский учет

Размер шрифта:
Представителей малого предпринимательства лишили надежды на освобождение от бухгалтерского учета. Такая обязанность возникнет с нового года, и отменять ее никто не планирует.

Малому бизнесу велели готовиться к бухучету. С нового года у представителей малого предпринимательства возникнет обязанность вести бухгалтерский учет. Надежды на отмену этого требования не оправдались. Соответствующие инициативы встретили противодействие Министерства финансов. Оно объявило, что не собирается делать поблажки малым предприятиям на УСН. Впрочем, ИП нанимать бухгалтеров не придётся. Подробности сообщает газета «Известия» со ссылкой на члена президиума общественной организации предпринимателей «Опора России» Александра Паперно:

Главный аргумент подопечных Антона Силуанова состоит в том, что Россия взяла на себя обязательства перед мировым сообществом по соблюдению требований транспарентности в целях противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

По словам Александра Паперно, окончательно решено, что от обязанности вести бухучет освободят индивидуальных предпринимателей... Чтобы полностью снять вопросы, которые возникают у вновь обязанных вести бухучет и избежать недопониманий, Минфин даже инициировал отдельное постановление правительства, которое планируют принять до конца года.

— Мы договорились с Минфином о создании рабочей группы, в ее рамках попробуем создать методологию, которая позволит не перегружать малые предприятия отчетностью. Время есть, — говорит Паперно.

Мы уже рассказывали, что приверженцы упрощённой системы налогообложения могут получить новогодний подарок от депутатов Госдумы. Предпринимателям подарили надежду на освобождение от ведения бухучета. Соответствующий законопроект разработал депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин. По мнению единоросса, власти обрекают предпринимателей "на ведение избыточной, не имеющей смысла отчетности и связанные с этим неоправданные затраты". С учетом позиции Минфина, шансы на принятие закона крайне малы.

В настоящее время единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ. С 1 января 2013 года вступает в силу новый закон «О бухгалтерском учете». Правовой акт требует вести бухучет, в частности, от применяющих "упрощёнку". Сейчас они фиксируют свои доходы и расходы.

Мы также писали, что ИП на ЕНВД даже в 2013 году могут не вести бухгалтерский учет. Такую позицию Минфин изложил в одном из своих писем. Налогоплательщики патентной системы налогообложения обязаны вести налоговый учет доходов, но также могут не вести бухгалтерский учет. Об этом говорится в официальной информации министерства.

Напомним, президент РФ велел существенно сократить для предпринимателей сроки и стоимость налогового администрирования. Упростить жизнь бизнесменам власти должны до 1 января 2015 года. Именно такой срок назывался в указе "О долгосрочной государственной экономической политике". Документ появился сразу после выборов главы государства. В своём Бюджетном послании Владимир Путин также потребовал "реализовать до 1 ноября 2012 г. мероприятия по упрощению бухгалтерской (финансовой) отчетности для отдельных категорий субъектов экономической деятельности". Помимо этого, чиновникам поручалось "обеспечить упрощение налогового учета и возможность использования документов бухгалтерского учета при подготовке и представлении налоговой отчетности".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай