154
Оставить комментарий Распечатать

"Профессиональным безработным" не дадут встать на учет

Размер шрифта:
Механизм выплаты пособий по безработице изменится. Власти ограничат возможность вставать на учет в службе занятости исключительно ради пособия.

Министерство труда и социальной защиты подготовит законопроект о борьбе с безработными. Это произойдёт уже в 2013 году. Речь в данном случае не идёт о мерах по борьбе с безработицей. Усилия чиновников обращены в другую строну. Минтруда собирается усложнить жизнь так называемым профессиональным безработным. Это люди, которые встают на учет в службе занятости исключительно ради пособия. При этом соглашаться на предлагаемую работу они не торопятся. Подобные граждане раз за разом встают на учет и получают деньги от государства. Однако теперь оно собирается поменять механизм выплаты пособий по безработице. Граждан ждут ограничения, заявила заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Блинова. Ее слова цитирует РИА "Новости":

"Размер минимального и максимального пособия по безработице ежегодно устанавливается правительством РФ. К сожалению, это достаточно низкие размеры при том, что у нас неоправданно большая продолжительность выплаты пособия по безработице, и в законе не существует ограничений, которые не позволяли бы совершать один круг за другим, непрерывно вставая на учет только с целью получения пособия"

Блинова утверждает, что вакансий в стране в полтора раза больше, чем безработных.

Как мы уже сообщали, Роструд опубликовал данные о состоянии рынка труда. Число граждан, зарегистрированных в службах занятости, уменьшилось на 3,4% и составило 987 000 человек. Треть россиян ищут работу не более трех месяцев. Однако наблюдается высокий процент людей, которые заняты поиском более года.

В свою очередь, Росстат привёл другие данные. Безработных в России в 4 раза больше, чем гласят официальные сведения. Служба подсчитала общую численность безработных в соответствии с критериями Международной организации труда. Получилось 4 миллиона.

Напомним, меры, направленные на поддержку безработных, прописаны в Федеральном законе от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В частности, государство гарантирует выплату пособий. Минимальный и максимальный размер выплат по безработице на 2012 год определяет постановление Правительства от 03.11.2011 г. №888. В 2013 году размеры пособия не изменятся. Они составят 850 и 4900 рублей соответственно. Это предусматривает Постановление Правительства от 9 октября 2012 г. N 1031.

Добавим, накануне Правительство РФ утвердило [X=http://www.government.ru/gov/results/21603/;T=государственную программу «Содействие занятости населения»]. Документ направлен на создание правовых и экономических условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Программа рассчитана на срок до 2020 года. На реализацию запланированных мероприятий будет потрачено 634,9 млрд. рублей.

Право на труд и на защиту от безработицы гарантируется статьей 37 Конституции РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай