152
Оставить комментарий Распечатать

Что такое учётная политика?

Размер шрифта:
Учётная политика… Что это вообще за зверь такой непонятный? Для чего она нужна? Кто её придумал на бедную бухгалтерскую голову? Какой она должна быть? Что в ней должно быть написано?... И т.д. и т.п. Не реже одного раза в год эти вопросы встают перед главным бухгалтером.

И начинаются «муки творчества» по принципу «кто во что горазд». Одни пользуются готовыми болванками учётной политики, позаимствованными у дружественных организаций, совершенно не задумываясь, насколько такая учётная политика соответствует профилю и структуре организации. Другие пользуются простенькими шаблонами, дающими минимально возможный набор учётных инструментов, забывая о всё той же пресловутой «особенности» каждой конкретной фирмы. Третьи пытаются засунуть в учётную политику весь Налоговый кодекс, сложив его с Планом счетов бухгалтерского учёта. В итоге получается очень громоздкий и нечитаемый «талмуд».

Хорошо, если при этом бухгалтер действительно сделает выбор из предлагаемых вариантов учёта. А ведь бывает и так, что в учётной политике можно увидеть сразу несколько вариантов ведения бухгалтерского и налогового учёта одной и той же группы хозяйственных операций. Зачем? А вдруг другой вариант лучше, отвечает такой бухгалтер. Хочу, мол, чтоб у меня манёвр был.

В этой колонке мы с вами попробуем немного прояснить ситуацию и попытаться развеять туман, окутавший учётную политику и вопросы, с нею связанные.

Начнем с основ. Что же такое «Учетная политика»?

Определение «учётная политика» в том значении, в котором она используется в настоящее время, в официальном документе было дано впервые в ПБУ 1/94 «Учётная политика предприятия» (утверждено Приказом Минфина РФ от 28.07.1994 № 100).

«Под учётной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности».

С тех пор было принято ещё два ПБУ – ПБУ 1/98 и ПБУ 1/2008 – но определение учётной политики не изменилось.

Понятие учётной политики для целей налогового учёта дано в статье 11 НК РФ (учётная политика для целей налогообложения - выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых нк рф способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учёта иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика). Как видим, принципиальных отличий в определениях нет – разница только в прилагательных к слову «учёт» (бухгалтерский и налоговый).

Если по-простому – учётная политика – это перечень способов ведения бухгалтерского и налогового учёта в организации в случаях, когда организация может выбрать один из них. А также перечень особенностей учёта, которые присущи организации. То есть учётная политика – своего рода инструкция по ведению учёта в конкретной организации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай