127
Оставить комментарий Распечатать

За 2 месяца в Москве демонтируют около 2 тысяч незаконных торговых точек

Размер шрифта:
В столице продолжают бороться с незаконными торговыми точками. Демонтаж ждет все палатки, которые не входят в схему размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли, утвержденную столичным правительством.

В ноябре-декабре 2012 года власти Москвы планируют демонтировать 1 995 нестационарных торговых объектов. Как сообщили в пресс-службе столичного правительства, об этом заявил глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, к 23 ноября уже прекращена работа 886 незаконных торговых объектов.

Руководитель департамента рассказал, что хорошая динамика по ликвидации незаконно размещенных точек прослеживается в Южном и Зеленоградском административных округах. Плохо работа организована в Центральном, Северо-Восточном и Юго-Западном округах. Как подчеркнули Алексей Немерюк, такая ситуация складывается, потому что управы и префектуры работают выборочно.

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен строго спросить с тех, кто не соблюдает график. В пресс-службе сообщили:

С.Собянин поручил префектурам активизировать работу по сложным объектам, а также добавил, что необходимо благоустраивать территории, на которых ликвидировали постройки, для чего из бюджета будут выделены необходимые средства. Мэр Москвы также распорядился еженедельно докладывать ему о ситуации. «Если кто-то не будет укладываться в график, будет отчитываться персонально», — подытожил С.Собянин.

Как мы писали ранее, правительство Москвы утвердило схему размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли. Торговые точки, которые не вошли в этот перечень, должны быть демонтированы. Так, в 2011-2012 годах прекращено функционирование более 6 тысяч незаконных торговых объектов.

Напомним, порядок организации и осуществлении торговой деятельности устанавливает Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ. Отношения, связанные с организацией розничных рынков, регулирует Федеральный закон от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ.

Добавим, что в Москве порядок размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, определен постановлением городского правительства. Власти Москвы также утвердили форму свидетельства на размещение нестационарного торгового объекта и правила включения торговых точек в схему.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай