160
Оставить комментарий Распечатать

Петербургские чиновники посчитали, сколько стоит их труд

Размер шрифта:
Правительство Санкт-Петербурга подготовило законопроект, изменяющий порядок расчета окладов чиновников. Также предлагается изменить схему начисления пенсий госслужащим.

В Санкт-Петербурге может измениться порядок оплаты труда государственных служащих. Соответствующий проект закона подготовлен Правительством города. Документ устанавливает, как рассчитывается должностной оклад чиновников, дополнительные выплаты и пенсии чиновников.

Законопроект предусматривает, в частности, внесение поправок в закон "О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Санкт-Петербурга". Из документа предлагается исключить положения, устанавливающие зависимость оклада чиновников от классного чина. Так, статью 10 авторы предлагают признать недействующей, а статью 9 изложить в следующей редакции:

  1. Оплата труда лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, производится в виде денежного вознаграждения, которое состоит из должностного оклада, ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

  2. Размеры должностных окладов лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, устанавливаются законом Санкт-Петербурга о Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга.

    За базовую единицу для исчисления должностного оклада принимается расчетная единица, устанавливаемая законом Санкт-Петербурга (далее — расчетная единица).

    Расчетная единица подлежит изменению (индексации) с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Изменение расчетной единицы осуществляется ежегодно до принятия закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год. Размер расчетной единицы не может быть уменьшен.

  3. Лицам, замещающим государственные должности Санкт-Петербурга, производятся иные выплаты, не входящие в состав денежного вознаграждения и предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга (далее — иные выплаты)"

К дополнительным выплатам относятся надбавки за выслугу лет, за особые условия труда, а также за выполнение сложных заданий. Полный перечень приведен в статье 11 закона. При этом сейчас максимальный размер доплаты за стаж составляет 40% от оклада. Разработчики поправок считают, что этот порог надо снизить до 25%.

Также в проекте приведена новая формула для расчета ежемесячной надбавки к пенсиям первого заместителя главы администрации губернатора Санкт-Петербурга и руководителей исполнительных органов государственной власти города. Так, в соответствии с действующей редакцией доплаты рассчитываются с учетом должностного оклада и размера расчетной единицы. Новый документ добавляет в формулу еще один показатель. Авторы предлагают доплачивать пенсионерам за присвоенные им классные чины:

  • 10 расчетных единиц, если присвоен классный чин действительного государственного советника Санкт-Петербурга 1 класса;

  • 8,5 расчетных единиц, если присвоен классный чин действительного государственного советника Санкт-Петербурга 2 класса;

  • 7 расчетных единиц, если присвоен классный чин действительного государственного советника Санкт-Петербурга 3 класса;

  • 6,5 расчетных единиц, если присвоен классный чин государственного советника Санкт-Петербурга 1 класса.

Как мы писали ранее, губернатор Санкт-Петербурга намерен в ближайшее время внести в петербургский парламент закон о своей зарплате. В соответствии с подготовленным документом глава северной столицы будет ежегодно отдыхать 55 календарных дней. 45 придутся на основной и 10 — на дополнительный оплачиваемый отпуск. Его первое лицо города получит за ненормированный служебный день. Денежное вознаграждение губернатора составит 170 расчетных единиц в месяц. С 2013 года расчетная единица будет равна сумме 1080 рублей. Таким образом, Георгий Полтавченко будет получать 183 600 рублей, т.е. примерно 6000 долларов в месяц. Кроме того, главе города полагаются дополнительные денежные вознаграждения, а также доплата к пенсии в размере 60 расчетных единиц в месяц.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон об окладах госслужащих вступит в силу с 1 мая 2013 года, но не ранее чем через 10 дней после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай