83
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за обман покупателей возрастут до миллиона

Размер шрифта:
В Госдуму поступил законопроект, ужесточающий наказание за нарушение прав потребителей. Штрафы для юридических лиц предлагается увеличить до 300 тысяч рублей, за повторное нарушение — до миллиона.

Штрафы для юридических лиц за обман потребителей многократно увеличатся. С таким предложением выступила группа депутатов Государственной думы во главе с Виктором Звагельским. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Документ предусматривает, в частности, повышение штрафов для юридических лиц до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдется организации в миллион. Кроме того, работу компании могут приостановить. Кроме того, отдельно прописаны штрафы для предпринимателей.

Разработчики считают, что необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В проекте закона в новой редакции изложены статьи 14.4, 14.5, 14.7, 14.8 и 14.15 кодекса. Штрафы предлагается увеличить за следующие правонарушения:

  • продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг ненадлежащего качества;

  • продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации об изготовителе;

  • обман потребителей;

  • нарушение иных прав потребителей;

  • нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

Сумма взыскания для должностных лиц составит от 7 до 10 тысяч рублей, для предпринимателей — от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 300 тысяч рублей. Повторное правонарушение грозит должностным лицам штрафом в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до года. Предпринимателям придется в случае рецидива расстаться с суммой от 150 до 500 тысяч рублей в зависимости от нарушенной статьи. Юридические лица при повторном нарушении заплатят штраф от 350 тысяч до 1 млн рублей. Кроме того, в некоторых случаях их деятельность может быть приостановлена на срок до 30 дней.

Авторы проекта считают, что защита прав потребителей — задача государства. В пояснительной записке к документу они подчеркнули:

Потребители часто сталкиваются с различного рода проявлениями нарушений своих прав, но в силу незнания, отсутствия времени либо из-за неверия в возможность что-либо изменить и несоизмеримости компенсации понесенному ущербу, не отстаивают свои права. Задачей государства в этой связи должна стать адекватная и надежная защита граждан от злоупотреблений хозяйствующих субъектов.

С момента принятия Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» прошло 20 лет… Предпринимателю зачастую экономически более выгодно его оплатить, даже неоднократно, нежели затратить время и финансовые средства на устранение нарушения.

Новый закон призван решить эту проблему. По мнению разработчиков, документ позволит создать условия, при которых совершать правонарушения будет невыгодно.

Как мы писали ранее, инициативу депутатов поддержал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Напомним, отношения, возникающие между потребителями, изготовителями, импортерами и продавцами товаров регулирует Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1. Документ определяет механизм реализации прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья. Также законом установлена государственная и общественная защита интересов потребителей. Ответственность за нарушение этих требований предусмотрена статьями 14.4, 14.7 и 14.8 КоАП РФ.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай