101
Оставить комментарий Распечатать

Московским бизнесменам задали 11 вопросов о льготах по аренде

Размер шрифта:
Власти решили узнать, насколько действующая модель поддержки эффективна. Предпринимателям предлагают высказаться о постановлении 4-летней давности. Чиновники хотят узнать, нравятся ли деловым людям льготы по аренде и как сделать их еще эффективнее.

Московским бизнесменам предложили ответить на 11 вопросов про аренду. Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства решил провести публичные консультации с представителями малого и среднего бизнеса. Власти собираются узнать, насколько действующий механизм поддержки эффективен. Предпринимателям предлагают высказаться о документе 4-летней давности. Имеется в виду постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1218-ПП «О дополнительных мерах государственной поддержки организаций и предприятий, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, на период стабилизации финансовой системы».

Чиновники хотят выяснить, нравятся ли деловым людям льготы по аренде и как сделать их еще эффективнее. Интересно также мнение профессиональных участников рынка недвижимости, представителей общественных организаций и органов власти. Ответы принимаются до 30 ноября по электронной почте на адрес KarimovaMN@mos.ru. Департамент просит заполнить специальную [X=http://dnpp.mos.ru/default.aspx?s=0&p=1172&0n0=1529;T=анкету из 11 вопросов]. Она опубликована на его сайте. Как говорится в документе, опрос позволит руководству столицы лучше разобраться в ситуации и усовершенствовать схему поддержки:

Участие в публичных консультациях позволит экспертам Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы описать и понять:

  • проблемы действующей модели поддержки субъектов малой и средней предпринимательской деятельности (в виде льготной ставки аренды — 1800 руб. за м2 в год, при аренде нежилой недвижимости, находящейся в собственности г. Москвы);

  • способы их решения;

  • предложения по формированию новой модели государственной поддержки, альтернативным мерам поддержки или улучшению существующей модели.

Заинтересованным лицам предложили ответить, в частности, на следующие вопросы:

  1. Известно ли Вам о мерах государственной поддержки, в рамках которой представителям социально-ориентированного малого и среднего предпринимательства предоставляются арендные льготы при аренде нежилой недвижимости, находящейся в собственности Москвы? Из каких источников Вы получили информацию о данных мерах?

  2. Являетесь ли Вы потенциальным пользователем либо пользователем данной меры поддержки?

  3. Оказывает ли поддержка ощутимое негативное влияние на уровень конкуренции? Если да, то в каких видах деятельности?

  4. Укажите ключевые, на Ваш взгляд, примеры видов деятельности МСП, нуждающихся (да) или не нуждающихся (нет) в поддержке в сфере арендных отношений в г. Москве.

  5. Какой вариант возможной государственной поддержки МСП в сфере арендных отношений, кажется для Вас наиболее оптимальным?

    • Аренда по льготным ставкам

    • Субсидирование (частичное) оплаты аренды

    • Выкуп арендуемого помещения по льготным условиям

    • Аренда на рыночных условиях с правом выкупа по льготным условиям

    • Аренда по рыночным ставкам, но с понижающим коэффициентом по некоторым видам деятельности

    • Прочее (написать, что именно)

  6. Опишите оптимальный, на Ваш взгляд, принцип отбора предприятий для получения, выбранного Вами варианта государственной поддержки?

    • Аукцион

    • Тендер

    • По очередности обращения за поддержкой

    • Прочее (написать, что именно)

Отметим, что постановление 1218-ПП принято "в целях укрепления стабильности экономической ситуации", для предупреждения возможных негативных последствий и снижения деловой активности. Авторы документа опирались, в частности, на положения закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Добавим, Положение о Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы утверждено Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 334-ПП. В частности, департамент разрабатывает правовые акты по вопросам создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, а также об особенностях, процедурах и дополнительных формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай