72
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд проверит закон о митингах

Размер шрифта:
Депутаты Госдумы утверждают, что закон принимался с нарушениями, а его требования необоснованны и расплывчаты. Известный оппозиционер Эдуард Лимонов пожаловался на ущемление своих прав и применение не вступившего в силу правового акта.

Поправки в законодательство о митингах удостоятся внимания Конституционного Суда. В ближайшее время он рассмотрит два обращения, связанных с этими изменениями. Слушания состоятся во вторник, 27 ноября. КС РФ проверит принятый в июне правовой акт на соответствие основному закону страны.

Наступление на закон ведется с двух сторон. Так, в высшую судебную инстанцию с запросом обратилась группа депутатов Государственной Думы. Парламентарии утверждают, что закон принимался с нарушениями. К тому же требования закона необоснованно строги, полномочия властей — слишком широки, а положения документа — расплывчаты и противоречивы.

В свою очередь, защиты у Суда просит и известный оппозиционный политик Эдуард Лимонов. Он считает, что закон ущемил его право на свободу собраний. Помимо этого, нарушается запрет повторного осуждения за одно преступление. Наконец, документ применялся еще до вступления в силу.

Во всех этих коллизиях предстоит разбираться Конституционному Суду. На его сайте подробно рассказывается о предстоящей тяжбе:

...был установлен и запрет выступать в качестве организатора публичного мероприятия для граждан, которые ранее в течение года дважды привлекались к ответственности за нарушение законодательства об их проведении. В августе 2012 года мировой судья Тверского района Москвы признал Эдуарда Лимонова виновным в нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия. В решении судьи, в частности, отмечалось, что на основании нововведений в законодательство Лимонов не имел права выступать в качестве его организатора. Районный суд оставил данное решение в силе.

Позиция заявителей

1. Группа депутатов Государственный Думы оспаривает конституционность как закона в целом – по порядку его принятия, так и его отдельных положений – по их содержанию. По их мнению, при рассмотрении законопроекта в нижней палате не были соблюдены регламентные нормы (в частности, о согласовании с субъектами Федерации). Заявители считают чрезмерными установленные законом размер штрафов, продолжительность обязательных работ и запрет выступать организатором публичного мероприятия для лиц, привлекавшихся к ответственности по соответствующим статьям КоАП. Также заявители считают, что закон необоснованно расширил круг обязанностей организатора публичного мероприятия и предоставил региональным властям неоправданно широкие полномочия по регулированию подобных мероприятий. Помимо этого, они полагают также, что ряд положений закона не отвечает принципам определённости и непротиворечивости.

2. По мнению заявителя Лимонова, примененная в его деле норма закона умаляет право на свободу собраний и нарушает принципы равноправия, а также она устанавливает дополнительную ответственность за совершение правонарушения, несмотря на конституционный запрет повторного осуждения за одно и то же преступление. Помимо этого заявителем оспаривается распространение нормы на лиц, привлеченных к ответственности, до вступления закона в силу. Исходя из этого, Лимонов считает, что спорное положение закона противоречит статьям 19 (части 1 и 2), 31, 50 (часть 1), 54 (часть 1) и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации.

Напомним, в начале июня Владимир Путин подписал так называемый закон о митингах. Он вносит изменения в КоАП РФ и существующий закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Закон ужесточает требования и усиливает штрафы для организаторов и участников массовых мероприятий. Максимальные размеры штрафов достигают 300-600 тысяч рублей.

Общественные организации и правозащитники подвергли закон резкой критике. Так, Совет по правам человека при президенте РФ назвал закон противоречащим многим статьям Конституции страны и действующему законодательству — как по содержанию, так и по порядку принятия.

Напомним, граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Такое право дается им статьей 31 Конституции РФ.

Добавим, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Об этом говорится в законе "О Конституционном Суде". Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай