109
Оставить комментарий Распечатать

Губернатор внесет закон о своей зарплате

Размер шрифта:
В документе прописан размер зарплаты градоначальника, продолжительность его отпусков и другие привилегии. Полномочия губернатора и порядок его деятельности уже давно закреплены в городском Уставе.

Георгий Полтавченко в ближайшее время внесет в петербургский парламент закон о своей зарплате. Формально документ будет называться "О губернаторе Санкт-Петербурга". Однако центральное место в правовом акте занимают именно привилегии градоначальника: размер заработной платы, продолжительность отпусков, последующие доплаты к пенсии. Остальные вопросы уже урегулированы. В законопроекте открытым текстом говорится: "Полномочия Губернатора Санкт-Петербурга и порядок его деятельности устанавливаются федеральным законодательством, Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга".

Глава северной столицы будет ежегодно отдыхать 55 календарных дней. 45 придутся на основной и 10 — на дополнительный оплачиваемый отпуск. Его первое лицо города получит за ненормированный служебный день. Денежное вознаграждение губернатора составит 170 расчетных единиц в месяц. С 2013 года расчетная единица составит 1080 рублей. Таким образом, Георгий Полтавченко будет получать 183 600 рублей, т.е. примерно 6000 долларов в месяц. Впрочем, это только часть его будущего заработка:

Губернатору Санкт-Петербурга производятся иные выплаты, не входящие в денежное вознаграждение и предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

Экс-губернатору будет положена доплата к пенсии — опять же за счет бюджета города на Неве. Право на нее получит отставной градоначальник, занимавший свой пост не менее четырех лет и живущий в РФ. Налогоплательщики скинутся на то, чтобы бывший губернатор не бедствовал. Из казны ему будут платить 60 расчетных единиц в месяц. Прибавка к пенсии составит 64800 рублей.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован. Данный правовой акт вступит в силу с 1 мая 2013 года, но не ранее чем через 10 дней после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай