190
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС предложил запретить шестидневку в школах

Размер шрифта:
Парламентарии ограничили субсидии на услуги ЖКХ, улучшили две целевые программы, поставили барьер для нелегальных мигрантов и постарались сделать субботу неучебным днем.

Законодательное Собрание Петербурга сегодня ограничило размер субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Соответствующий закон принят в целом. Он корректирует меры социальной поддержки в сфере ЖКХ. Теперь граждане не смогут получить от города выплаты, превосходящие реальные цифры в квитанциях. Суммарный размер денежной выплаты и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не должен превышать фактического размера платы. Кроме того, выплата предоставляется только при отсутствии задолженности или при заключении (выполнении) соглашения о погашении долгов.

Также на подпись губернатору отправится закон о депутатских запросах. Он определяет порядок внесения подобного документа, его рассмотрения и ответа на обращение.

Одним из последних по очереди, но не по значимости вопросов стало обращение к министру образования и науки Дмитрию Ливанову. Депутаты пожелали избавить школьников от уроков по субботам. Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Константин Сухенко и Максим Яковлев предложили зафиксировать эту норму в готовящемся законе "Об образовании в Российской Федерации". Там должно появиться положение о пятидневке для школьников, которые учатся по основным общеобразовательным программам.

Ряд правовых актов парламентарии приняли за основу. Среди них – закон [L=2305;T="О туристской деятельности в Санкт-Петербурге"] и поправки

в "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". Текст кодекса упорядочили, его главы объединили в разделы по тематике. Пресс-служба ЗАКСа разъясняет:

В единые разделы будут сведены нормы о социальной поддержке работников бюджетных учреждений, доноров, беременных женщин и кормящих матерей, детей и молодежи по проезду на транспорте, семейных пар в связи с юбилейной датой, а также положения о бесплатной юридической помощи, экстренной социальной помощи и помощи гражданам, пострадавшим в результате стихийных бедствий или террористических актов.

Депутаты продлили действие целевой программы «Молодежи — доступное жилье» до 2017 года включительно. Большее финансирование получит программа «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге». Помимо этого, собрание исправило городской закон об организации местного самоуправления. Муниципалам разрешили информировать, консультировать и оказывать содействие жителям по вопросам создания ТСЖ, советов многоквартирных домов и т.д. Соответствующие законопроекты также прошли первое чтение.

Народные избранники одобрили и ряд инициатив федерального уровня. В частности, они предложат Госдуме поставить новый барьер для нелегальной миграции. Прибывающим в Россию иностранцам, которым не нужна виза, потребуется пройти дактилоскопию. Их также заставят открыть в банке счет на сумму не меньше шести прожиточных минимумов. Сейчас показатель зафиксирован на уровне 6385 рублей. Таким образом, на счету должно быть более 38310 рублей. Кроме того, ЗАКС считает нужным более строго наказывать за захват, незаконное использование и загрязнение водных объектов. Поправки могут коснуться статей 3.12, 7.6 и 23.1 КоАП РФ.

Напомним, чтобы инициативы стали федеральными законами, им предстоит проделать долгий путь. Сначала документ должно поддержать большинство депутатов ЗАКСа. После этого проект может быть внесён в российский парламент. Затем правовой акт должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Чтобы законопроект стал городским законом, его должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай