83
Оставить комментарий Распечатать

В Ленобласти обновились вице-губернатор и омбудсмен

Размер шрифта:
Вице-губернатором, курирующим сферу ЖКХ и ТЭК, стал Юрий Пахомовский, а уполномоченным по правам человека — Сергей Шабанов. Кандидатуры чиновника и общественного деятеля утвердили на заседании областного парламента.

ЗакС Ленинградской области одобрил кандидатуру Юрия Пахомовского в качестве вице-губернатора, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти. Новый заместитель главы области будет отвечать за сферу жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. С 6 октября Пахомовский был исполняющим обязанности вице-губернатора. Ранее, с июля 2012 года, работал в должности председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области.

Также на заседании областного парламента утвердили кандидатуру Сергея Шабанова в должности уполномоченного по правам человека, сообщается на сайте администрации. За кандидата, предложенного губернатором региона, проголосовали 26 депутатов. Ранее, в 2011-2012 годах, Шабанов занимал должность вице-губернатора региона — руководителя аппарата губернатора. В администрации Ленобласти работает с 2006 года.

Напомним, согласно пункту 3 статьи 36 Устава Ленинградской области, Вице-губернаторы Ленинградской области, курирующие сферы финансов, экономики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, социальной политики Ленинградской области, назначаются на должность Губернатором Ленинградской области по согласованию с Законодательным собранием. Губернатор вносит в Законодательное собрание области представление о согласовании кандидатур для назначения на должность вице-губернаторов в течение одного месяца после своего вступления в должность или после досрочного освобождения от должности указанных должностных лиц по любым основаниям. Законодательное собрание Ленинградской области рассматривает представленные кандидатуры для назначения на должность вице-губернаторов в течение двух недель со дня внесения предложения о кандидатурах.

Добавим также, деятельность уполномоченного по правам человека в Ленинградской области регламентирована соответствующим областным законом от 28.12.2009.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай