103
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики и бухгалтеры отмечают профессиональный праздник

Размер шрифта:
В России сегодня отмечается профессиональный праздник сотрудников налоговых органов. В этом году Федеральной налоговой службе исполняется 23 года. Этот же день считается праздником бухгалтеров всех уровней.

Глава ФНС Михаил Мишустин поздравил коллег на официальном сайте ведомства. Он поблагодарил сотрудников налоговых органов за добросовестный труд, профессионализм и преданность делу. Об успехах и перспективах ФНС Мишустин рассказал в интервью «Российской газете».

Напомним, Государственная налоговая служба учреждена как самостоятельное ведомство в 1993 году указом президента. В 1998 году она преобразована в Министерство по налогам и сборам. Свое нынешнее название ведомство получило в 2004 году. В ходе административной реформы по оптимизации функций органов исполнительной власти МНС России переименовано в Федеральную налоговую службу. День работника налоговых органов России учрежден указом главы государства в 2000 году.

Добавим, что сейчас порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Ведомство следит за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. Также служба является уполномоченным федеральным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Кроме того, сегодня профессиональный праздник отмечают бухгалтеры. К поздравлениям присоединяется и компания «КАДИС».

Напомним, в настоящее время единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ. В нем же приводятся основные цели законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай