78
Оставить комментарий Распечатать

В центре Москвы подешевела аренда объектов стрит-ритейла

Размер шрифта:
Стоимость аренды внутри Садового кольца снизилась на 15%. В других районах, напротив, наблюдалось повышение.

Консалтинговая компания RRG проанализировала цены на аренду объектов стрит-ритейла в Москве за третий квартал 2012 года. Аналитики выяснили, что в центре города арендовать помещение стало дешевле, пишет Лента.Ру. В то же время за пределами Садового кольца аренда выросла.

Стоимость аренды в центре столицы в третьем квартале составила 1 798 долларов за квадратный метр. Это на 15% меньше, чем во втором квартале текущего года. В других районах Москвы показатель вырос в среднем на 7% и достиг 939 долларов за метр.

В аналитическом обзоре отмечается:

В общей сложности на рынке аренды помещений формата стрит-ритейл экспонировался 191 объект общей площадью 58 тысяч квадратных метров, из них 38 объектов в центральной части столицы и 153 объекта - за ее пределами.

По сравнению со вторым кварталом объем предложения снизился на 16 процентов по количеству и на 9 процентов по общей площади. Относительно третьего квартала прошлого года снижение показателей составило 32 и 37 процентов соответственно.

В компании также сообщили, что средневзвешенная цена квадратного метра на рынке купли-продажи объектов стрит-ритейла внутри Садового кольца в июле-сентябре снизилась относительно второго квартала на 10% до 15 106 долларов, а за пределами центра – выросла на 1% до 8 198 долларов. Всего на продажу было выставлено 235 объектов совокупной площадью 84 тысячи квадратных метров.

Как мы писали ранее, аналитики RRG отмечали в августе снижение цен на офисные помещения в центре столицы. Сократился и объем предложения.

Напомним, общие положения об аренде содержатся в главе 34 Гражданского кодекса РФ. Документ устанавливает порядок передачи имущества в аренду, права и обязанности сторон, условия внесения арендной платы. Договор аренды подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Добавим, что отношения в сфере землепользования в Москве регулирует закон г. Москвы от 19 декабря 2007 г. N 48.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай