241
Оставить комментарий Распечатать

Что такое эквиваленты денежных средств? ~ Часть вторая: управление денежными (платежными) средствами

Размер шрифта:
В соответствии с п. 9 МСФО (IAS) 7 операции с денежными (платежными) средствами и их эквивалентами относятся к определенным видам деятельности (операционной, инвестиционной или финансовой). Но есть денежные операции, которые не являются составляющими этих видов деятельности. Эти операции осуществляются в рамках управления денежными (платежными) средствами. К таковым операциям относятся, например, следующие денежные операции:

  • передача денежных (платежных) средств в обмен на эквиваленты денежных (платежных) средств и наоборот;

  • передача одних эквивалентов денежных (платежных) средств в обмен на другие эквиваленты;

  • передача денежных (платежных) средств в одной валюте в обмен на денежные (платежные) средства в другой валюте;

  • передача денежных знаков в обмен на безналичные платежные средства и наоборот.

Все перечисленные выше обороты (потоки) денежных (платежных) средств и их эквивалентов не рассматриваются в качестве движения денежных средств и, соответственно, не должны отражаться в отчете о движении денежных средств.

Эквиваленты денежных (платежных) средств — это инвестиции, обладающие определенными признаками (краткосрочные высоколиквидные). Передавая денежные (платежные) средства в обмен на такие инвестиции, организация должна определиться, приобретает ли она в результате этой операции эквиваленты денежных (платежных) средств или приобретаемые инвестиции не относятся к эквивалентам. Другими словами: эта операция осуществляется в рамках инвестиционной, операционной деятельности или в рамках управления денежными (платежными) средствами?

Передача денежных (платежных) средств в обмен на краткосрочную высоколиквидную инвестицию может быть компонентом финансовой, операционной деятельности, а может осуществляться в рамках управления денежными (платежными) средствами (п. 15, 16с МСФО (IAS) 7).

Эквиваленты денежных (платежных) средств приобретаются в рамках управления денежными (платежными) средствами. Следует отметить, что речь здесь идет о деятельности по управлению именно платежными средствами, а не денежными средствами в широком смысле этого термина. Для осуществления расчетов за товары (услуги), потребляемые в процессе хозяйственной деятельности, организации необходимы платежные средства. Платежные средства, временно не используемые для расчетов, могут быть обращены на короткий промежуток времени в высоколиквидные инвестиции. Эти инвестиции и следует рассматривать в качестве эквивалентов денежных (платежных) средств. Организация может получить эквиваленты денежных (платежных) средств в качестве выручки от продажи товаров и предоставления услуг. Например, в обмен на свою продукцию получить вексель банка. Для понимания сути этой операции ее можно представить в виде двух составляющих:

  • в обмен на продукцию получены платежные средства;

  • платежные средства переданы в обмен на вексель.

Если вексель банка рассматривается организацией в качестве источника платежных средств или в качестве квазиплатежного средства для погашения краткосрочных денежных обязательств, то такой вексель, на наш взгляд, следует отнести к эквивалентам денежных (платежных) средств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай