58
Оставить комментарий Распечатать

Проверять содержимое интернет-сайтов будет специальная служба

Размер шрифта:
Новое подразделение появится в составе Роскомнадзора. Оно будет работать с жалобами граждан на противоправный контент в Интернете.

В следующем году в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций появится новое подразделение. Специалисты нового отдела будут анализировать содержимое Интернет-сайтов, сообщает газета «Известия». Подразделение начнет работу со следующего года.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предварительно одобрило расширение штата Роскомнадзора и увеличение финансирования со следующего года. В штат новой службы войдут 10-12 человек. Планируется, что отдел возьмет на себя работу по анализу жалоб, поступающих в инстанцию на содержание сайтов. Он проверит их на соответствие закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию».

В пресс-службе Роскомнадзора рассказали, как сейчас ведется работа с обращениями граждан:

В настоящее время анализом поступающей в адрес Роскомнадзора информации о порталах и страницах сайтов, нарушающих закон, занимается целый ряд отделов ведомства, специальных людей, анализирующих законность или незаконность того или иного контента, у нас пока нет. Ежедневно наши штатные сотрудники анализируют до 300 обращений от пользователей Интернета.

«Известия» также сообщают:

Новый отдел Роскомнадзора начнет работать уже с учетом проанализированных казусов, случившихся в первое время после вступления в силу закона о черных списках (а действует он с 1 ноября). Чтобы внести больше ясности в процесс, Роскомнадзор рассчитывает в открытом либо закрытом порядке (с этим чиновники еще не определились) провести опрос о том, что правильно и что неправильно было сделано в процессе исполнения принятого закона. По результатам анализа полученной информации в Роскомнадзоре могут инициировать внесение коррективов в подзаконные акты, определяющие применение закона.

Путем внутреннего опроса планируется способствовать урегулированию взаимодействия с другими контролирующими и силовыми ведомствами, в частности с ФСКН. Взаимодействующие государственные органы уточнят процедуры обмена информацией друг с другом.

Кроме того, газета пишет, что на 20 ноября назначено первое чтение в Государственной думе законопроекта о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Документ устанавливает наказание за неисполнение закона о черных списках. За допуск к неотфильтрованному Интернету детей с юридических лиц предлагается брать до 15 тысяч рублей штрафа.

Речь идет об общественных Wi-Fi-точках доступа к Сети. Соавтор законопроекта Елена Мизулина считает, что доступ в Интернет в общественных местах необходимо либо фильтровать, либо предоставлять по паролю. На сегодняшний день многие точки общепита предоставляют доступ в Интернет через Wi-Fi без всякого рода барьеров и фильтров.

Напомним, государственную политику сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, регламентирует федеральный закон от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ. Документ вступил в силу с 1 сентября 2012 года. Он определяет, какая информация не должна быть доступна детям, а также устанавливает требования к распространению информационной продукции.

Как мы писали ранее, летом президент подписал закон о создании реестра запрещенных в России сайтов. В черный список, который продолжает пополняться, попали Интернет-ресурсы, которые содержат информацию, потенциально опасную для детей. Решение о внесении доменного имени или сетевого адреса в реестр можно обжаловать. Ведет реестр Роскомнадзор.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай