185
Оставить комментарий Распечатать

Бездействие Дмитрия Медведева обжаловали в суде

Размер шрифта:
Правительство не исполнило десятки решений Конституционного Суда. В частности, КС РФ признал противоречащими Конституции отдельные положения УПК РФ. Они разрешали закрыть уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников. За полтора года изменения в законодательство так и не внесены.

Правительство систематически не исполняет решения Конституционного Суда. На эту проблему обратил внимание известный адвокат Игорь Трунов. Он обжаловал в суде бездействие российских властей и лично председателя правительства Дмитрия Медведева.

Летом 2011 года КС РФ признал противоречащими основному закону страны отдельные положения Уголовно-процессуального кодекса. Они разрешали закрыть уголовное дело в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, не спрашивая согласия его близких родственников. Такой подход противоречит Конституции, указал Суд. Кабинету министров дали 3 месяца на подготовку поправок в законодательство. Однако изменения не внесены до сих пор.

Жалоба Трунова связана с нашумевшим делом о ДТП на Ленинском проспекте в Москве, разъясняет агентство РБК:

Авария с участием автомобиля Mercedes-Benz Баркова и Сitroen C3, в котором находились две женщины — Ольга Александрина и Вера Сидельникова, произошло утром 25 февраля 2010 года в районе площади Гагарина в Москве. В результате аварии обе женщины погибли, а топ-менеджера нефтяной компании госпитализировали с незначительными повреждениями. В ДТП была признана виновной водитель Citroen. В связи с ее смертью дело было закрыто.

Затем Конституционный суд признал не соответствующими Конституции России нормы УК, позволяющие прекратить дело... В результате главное следственное управление ГУ МВД по Москве возобновило производство по делу о ДТП.

В своей жалобе Трунов, в частности, отмечает:

Решения Конституционного Суда РФ имеют общеобязательный, прецедентный, нормативно-интерпретационный характер, однако выполнение вышеназванного Решения Конституционного Суда РФ имеет признаки явного игнорирования, затягивания и не исполнения...

Статья 81 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» гласит: "Неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения Конституционного Суда РФ влечет ответственность, установленную федеральным законом". Неисполнение представителем власти, государственным служащим, решения суда уголовно наказуемое деяние в соответствии ст. 315 УК РФ. На дату моего обращения Правительством РФ не исполнено около 20 Решений КС РФ, что свидетельствует о злостном, систематическом нарушении Российского законодательства...

Ежегодно в России на дорогах гибнет от 30 до 40 тысяч человек. Органами предварительного следствия по каждому случаю ДТП со смертельным исходом возбуждается уголовное дело, и большая часть из них предается в суд для рассмотрения с формулировкой, в связи со смертью лица, обвиняемого в совершении преступления. Что также касается и к примеру авиакатастроф, где последние 20 лет всегда виновны погибшие обвиняемые летчики...

Статья 255 ГПК РФ гласит, что к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

  • нарушены права и свободы гражданина;

  • созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

  • на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Трунов просит суд обязать правительство внести в Госдуму необходимые поправки в УПК РФ.

Отметим, сегодня сам Медведев признал существование проблемы. Причем ее масштаб оказался еще больше. По подсчетам главы кабинета, не выполнено около 60, а не 20 решений КС РФ. Слова премьера приводит РИА Новости:

"Более 200 подзаконных актов, которые требуется по действующему законодательству принять, так до сих пор и не разработано, и не выполнены решения в 58 случаях, принятые Конституционным судом. Это безобразие, конечно... Эти нормативные акты — не просто бумажки, которые обязали принять по закону. За каждой такой бумажкой стоят интересы, охраняемые законом".

Как мы ранее сообщали, близкие родственники теперь могут возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого). Запрет на подобные действия признан не соответствующим основному закону страны. Такое решение провозгласил Конституционный Суд. В своем постановлении он указал:

...при возражении близких родственников против прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд. В суде дело должно быть рассмотрено по существу и в полном объеме.

Таким образом, взаимосвязанные положения пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК Российской Федерации, допускающие прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников, не соответствуют Конституции РФ.

...Законодателю надлежит конкретизировать не только перечень заинтересованных лиц (помимо близких родственников) согласие которых необходимо для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), но и их правовой статус, а также процессуальные формы их допуска к участию в деле.

Кроме того, законодателю предстоит предусмотреть особенности производства предварительного расследования и судебного разбирательства в случае смерти подозреваемого, а также особенности решения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Напомним, статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Принцип презумпции невиновности закреплен в статье 49 того же документа. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Согласно закону "О Конституционном Суде", его решение окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения КС РФ вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай