147
Оставить комментарий Распечатать

За просроченные продукты и некачественные услуги накажут строже

Размер шрифта:
С идеей увеличить штрафы за нарушение прав потребителей выступил депутат Госдумы Виктор Звагельский. Его поддержали коллеги. В случае принятия поправок суммы взысканий могут возрасти в разы.

Штрафы за нарушение прав потребителей могут значительно увеличиться. С таким предложением выступил заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Он разработал и внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение наказания. Парламентария поддержали несколько коллег: сейчас число авторов документа насчитывает семь человек. За обман и продажу плохого товара компаниям придется платить сотни тысяч рублей. За рецидив им грозит штраф до 1 миллиона рублей или приостановка деятельности. Рассмотрение документа в первом чтении состоится в ближайший вторник, 19 марта, пишет интернет-издание "Газета.ру".

Проект закона предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Документ предполагает значительное повышение штрафов за продажу товара и оказание услуг ненадлежащего качества, обман и нарушение прав потребителей, а также за непредоставления необходимой информации. Помимо этого, вводятся альтернативные меры наказания за рецидивы.

В частности, штраф за обман потребителя может быть увеличен для должностных лиц до 7—10 тысяч рублей, для ИП — 50—100 тысяч рублей, для юрлиц — 100—300 тысяч рублей. Сейчас суммы взысканий составляют от 1 до 2 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 до 20 тысяч рублей для юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей. За повторное нарушение штрафы будут еще больше: для юридических лиц они могут доходить до 1 млн рублей. Кроме того, сотрудников компаний-нарушителей могут дисквалифицировать на срок до года, а работу ИП и юрлиц приостановить на месяц.

Виктор Звагельский считает, что меры, призванные обеспечивать исполнение закона «О защите прав потребителей», который был принят 20 лет назад, уже устарели. Сейчас предпринимателю экономически выгоднее заплатить штраф, вместо того чтобы инвестировать средства и время в устранение нарушений. В пояснительной записке к законопроекту отмечается:

...наиболее проблемными для потребителей в последнее время стали услуги туристического бизнеса, жилищно-коммунального хозяйства, услуги по перевозке пассажиров воздушным транспортом, в сфере финансовых услуг также возникает все еще много вопросов. Сильное беспокойство вызывает недостаточно высокий уровень безопасности и качества реализуемых товаров (работ, услуг), особенно продовольственных, зачастую отсутствует полная и достоверная информация о составе продовольственных товаров, товаров детского и диетического питания, достаточно велико наличие фальсификата и контрафакта на прилавках магазинов...

Незначительность административного наказания не способствует профилактике и предупреждению правонарушений, практически сводит на нет меры государственного контроля и не стимулирует предпринимателей к ведению добросовестной деятельности. Количество выявленных нарушений прав потребителей за последние пять лет практически не изменилось, тогда как количество проведенных проверок уменьшилось вдвое (в 2007г. – выявлено 286 483 нарушения при проведении 233 633 проверок, в 2011 г. – 235 806 выявленных нарушений по результатам проведения 144 478 проверок).

Напомним, отношения, возникающие между потребителями, изготовителями, импортерами и продавцами товаров регулирует Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1. Документ определяет механизм реализации прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья. Также законом установлена государственная и общественная защита интересов потребителей. Ответственность за нарушение этих требований предусмотрена статьями 14.4, 14.7 и 14.8 КоАП РФ.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай