95
Оставить комментарий Распечатать

Петростат отметил рост промышленного производства

Размер шрифта:
В Санкт-Петербурге возросли объемы производства бумаги, древесины и автомобилей. Предприятия Ленинградской области активно выпускали оборудование, а также увеличили добычу полезных ископаемых.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области растет промышленное производство. Региональный орган Федеральной службы государственной статистики опубликовал [X=http://petrostat.gks.ru/Doc_main/ifo.htm;T=сведения об индексе промышленного производства] за десять месяцев 2012 года. Показатели рассчитывались в процентах к соответствующему периоду прошлого года. В ведомстве отметили:

Индексы промышленного производства в январе-октябре 2012 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составили в Санкт-Петербурге 105,0%, в Ленинградской области — 104,8%.

В большинстве отраслей специалисты отметили рост. В частности, это касается целлюлозно-бумажной промышленности, обработки древесины, а также автомобильного производства. В этих сферах в Санкт-Петербурге наблюдалось максимальное повышение индекса — 130,9, 120,7 и 117,1% соответственно. В Ленинградской области больше всего выросли объемы производства оборудования (116,1%) и добыча полезных ископаемых (113,3%).

В то же время в некоторых отраслях наблюдалось снижение активности. В городе существенно снизился индекс промышленного производства в текстильной промышленности. За январь-октябрь 2012 года он составил 44,1%. Меньше произведено электроэнергии, газа и воды (в Санкт-Петербурге — 97,2%, в Ленинградской области — 93,0%).

Как мы писали ранее, за период с января по сентябрь Петростат также отмечал рост в большинстве отраслей. В частности, это касалось пищевой и табачной промышленности, производства кокса и нефтепродуктов, выпуска машин, транспортных средств и оборудования, а также целлюлозно-бумажного производства и издательско-полиграфической деятельности. При этом и в городе, и в области упало производство текстильных и швейных изделий.

Напомним, что недавно Министерство экономического развития РФ представило анализ социально-экономического развития страны за девять месяцев текущего года. В целом по России этот показатель составил 102,9% к аналогичному периоду прошлого года.

Добавим, что Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти. Полномочия и порядок работы Росстата прописаны в постановлении Правительства. Служба осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Также ведомство формирует официальную статистическую информацию о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай