66
Оставить комментарий Распечатать

Три думские фракции обвинили четвертую в жульничестве и воровстве

Размер шрифта:
По мнению парламентского меньшинства, доминирующая партия выдает идеи оппозиционных партий за свои и наживает на этом политический капитал. В Думе хотят создать специальный орган, который отучит единороссов списывать.

Две фракции Госдумы и примкнувшая к ним третья намерены создать в нижней палате специальный орган по борьбе с плагиатом. Коммунисты и либерал-демократы жалуются на утечку своих идей к единороссам. Те при голосовании блокируют оппозиционные законопроекты, а потом вносят те же предложения от своего имени – уже с другим результатом. Представители КПРФ и ЛДПР хотят защитить интеллектуальное творчество своих однопартийцев. Они считают неэтичными действия парламентского большинства, наживающего политический капитал подобным способом. Своим негодованием народные избранники поделились с газетой "Известия". Издание раскрывает подробности:

Как рассказали «Известиям» в КПРФ и ЛДПР, фракции хотят создать специальный орган, который бы защищал авторские права парламентариев на законопроекты. Речь идет о структуре при комитете по СМИ, которая бы следила за тем, чтобы депутаты не вносили чужие инициативы под своей фамилией.

— В ближайшее время я планирую выступить с этой инициативой в стенах нижней палаты, — говорит депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

— Уж слишком участились случаи «кражи» идей партией власти, и поэтому я считаю, что нужно искоренить плагиат в Госдуме, — пояснил парламентарий. В качестве примера депутат упомянул инициативу ЕР, которая предусматривала наказание за уклонение от прохождения воинской службы: ежемесячный налог в 13%. Между тем, когда ранее ЛДПР предлагала ввести официальный откуп в размере 1 млн рублей от призыва в армию, идею подвергли самой резкой критике, напоминает депутат.

Одновременно о подобной инициативе «Известиям» заявили коммунисты. Так, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев сообщил, что фракция готова создать структуру, которая бы боролась с плагиатом...

Член «Справедливой России» Михаил Емельянов также поддержал создание подобной парламентской структуры...

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин иронизирует, что «наиболее сильный хищник в стае стремится к тому, чтобы ему доставалось самое лучшее»...

А в «Единой России» уверяют, что ситуация с плагиатом обстоит ровно наоборот.

— Оппозиционные фракции в Госдуме вносят абсолютно непроработанные инициативы, которые нельзя принимать... У «Единой России» есть специальный орган, созданный для повышения качества инициатив... — уверяет депутат Владимир Бурматов.

Отметим, сведений о том, что "Единая Россия" переняла у оппозиции идею о создании парламентского органа по борьбе с плагиатом, пока не поступало.

Напомним, авторскому праву посвящена Глава 70 Гражданского кодекса. Объекты авторских прав перечисляются в статье 1259 ГК РФ. Согласно ей, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. При этом авторские права не распространяются на идеи. Также не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов, в том числе законы, другие нормативные акты, иные материалы законодательного, административного и судебного характера.

Добавим, что регламент Госдумы не содержит формальных запретов на использование идей одной фракции в законопроектах другой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай