84
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС принял законы о налогах, штрафах и отставке губернатора

Размер шрифта:
Городской парламент отправил на подпись губернатору 8 законов, одобрил поправки ко второму чтению бюджета, обратился за помощью к премьеру и пожелал узнать о парковке под Марсовым полем.

Первое ноябрьское заседание Законодательного Собрания Петербурга получилось весьма насыщенным. На прошлой неделе депутаты по случаю прошедшего праздника не собирались в Мариинском. В этот раз они словно решили наверстать упущенное. Городской парламент успел отправить на подпись губернатору 8 законов, одобрить поправки ко второму чтению бюджета, принять несколько документов в первом чтении, а также выслушать вице-губернатора, обратиться за помощью к премьер-министру и направить запрос о парковке под Марсовым полем.

Сегодня ЗАКС принял закон "О порядке отзыва высшего должностного лица Санкт-Петербурга - Губернатора Санкт-Петербурга". Разработка правового акта предусматривалась планом законопроектной деятельности. Согласно документу, оснований для досрочной отставки может быть два:

    а) нарушение Губернатором Санкт-Петербурга законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Санкт-Петербурга, факт совершения которого установлен Санкт-Петербургским городским судом.

    б) неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение Губернатором Санкт-Петербурга своих обязанностей, установленное Санкт-Петербургским городским судом.

В законе детально прописывается механизм отзыва градоначальника, сроки, необходимые процедуры и т.д.

Третье чтение успешно прошли законы [L=2240;T="Об инвестиционном налоговом кредите"] и

"О земельном налоге в Санкт-Петербурге". Последний должен прийти на смену действующему закону от 28.11.2005 N 611-86. Желая пополнить казну, парламентарии ввели штрафы для догхантеров и их сторонников. Наказываться будут публичные призывы к жестокому обращению с животными или публичное оправдание такого обращения. Виновным грозит расставание с суммами до 50 тысяч рублей. Соответствующие нормы появятся в законе "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Завершилось второе чтение проекта бюджета на 2013-й и последующие годы. Депутаты поддержали поправку губернатора. Как мы уже сообщали, петербургским налоговикам придётся взять с компаний и граждан дополнительно более 3 миллиардов рублей налогов. Это предусматривают предложенные градоначальником коррективы. Он рассчитывает, что доходы казны увеличатся на 5 млрд. 154 млн. рублей. Ровно на столько же вырастут и расходы. В абсолютных цифрах два важнейших показателя составят 386 и 411 млрд. рублей соответственно. При этом дефицит бюджета остался на прежнем уровне — 25,1 млрд. рублей. Георгий Полтавченко ожидает роста поступлений в казну, в первую очередь, за счет налогов:

  • Налог на прибыль — на 2 млрд. 758 млн. рублей;

  • Налог на имущество организаций — на 369 млн. рублей;

  • Налог, взимаемый при УСН — на 132 млн. рублей;

  • Акцизы — на 108 млн. рублей;

  • НДФЛ — на 630 млн. рублей.

При этом предусматриваются дополнительные ассигнования на строительством метро, Юго-Западной ТЭЦ и другие особо значимые цели:

  • на проведение капитального ремонта многоквартирных домов — 224 млн. рублей, прежде всего для ремонта лифтов;

  • на бесплатные медикаменты — 460 млн. рублей;

  • на целевую программу «Молодежи — доступное жилье» — 200 млн. рублей;

  • на программу «Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга» — 32 млн. рублей.

По данным агентства РБК, в 2015 году намечено выделить дополнительно около 4 млрд рублей на постройку футбольного стадиона для "Зенита".

Несколько законов народные избранники приняли за основу. Среди них — документ о ежемесячной выплате семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей. Мера социальной поддержки направлена на граждан, у которых среднедушевой доход семьи ниже полуторакратного прожиточного минимума. Пособие будет равно прожиточному минимуму. Деньги будут перечислять в течение трех лет.

Сегодня же вице-губернатор Ольга Казанская рассказала Собранию о ситуации в сфере здравоохранения. Чиновница посетовала на недостаток финансирования отрасли, но смогла порадовать законодателей статистикой. Конкретные цифры приводит пресс-служба ЗАКСа:

В Петербурге за период с 2002 по 2011 годы продолжительность жизни мужчин увеличилась на 5,3 года и достигла 66,2 лет; у женщин — 76,1 лет (увеличилась на 3 года). Таким образом, средняя продолжительность жизни петербуржца сегодня составляет 70,3 года. Для сравнения, в Японии средняя продолжительность жизни составляет 82,6 лет, в Финляндии — 79,3 лет; в целом Россия занимает 112 место в мире по этому показателю. За последние 3 года рождаемость в нашем городе увеличилась с 11,4 до 12,4 человек на 1 000 жителей; смертность снизилась с 13 до 12,4... В 2011 году была зарегистрирована нулевая убыль населения. О. Казанская выразила надежду, что рождение в 2012 году в Санкт-Петербурге 5-миллионного жителя, а также сложившаяся в настоящее время тенденция, при которой отмечается увеличение продолжительности жизни и снижение смертности, продолжится и в дальнейшем.

Парламент северной столицы решил обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Его попросят уточнить порядок расчета платежей за коммунальные услуги. Депутаты предлагают рассчитывать объем водоотведения на общедомовые нужды, исходя из общего объема потребленной холодной и горячей воды.

Кроме того, ЗАКС признал депутатскими запросами ряд обращений к губернатору. В частности, Игорь Коровин, Юрий Гатчин и Владимир Дмитриев поинтересовались планами реконструкции Марсова поля под подземный паркинг.

Напомним, чтобы вышеупомянутые законопроекты стали законами, их должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор. После этого правовые акты должны быть официально опубликованы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай