72
Оставить комментарий Распечатать

КС рассказал о делах, рассмотренных за полгода

Размер шрифта:
КС РФ подготовил обзор практики за второй и третий кварталы 2012 года. В документ вошли решения по 27 наиболее важным делам.

Конституционный Суд РФ подготовил обзор практики за второй и третий кварталы 2012 года. В документ вошли наиболее важные решения, принятые судьями. В частности, в нем содержатся извлечения из дел, затрагивающих конституционные основы различных сфер права.

Судебная практика КС сгруппирована по четырем разделам:

  • конституционные основы публичного права;

  • конституционные основы трудового законодательства и социальной защиты;

  • конституционные основы частного права;

  • конституционные основы уголовной юстиции.

В документ включено 27 решений суда за минувшие полгода. Рассматривая жалобы заявителей, КС проверил несколько положений законодательства на соответствие Конституции РФ. В частности, группа депутатов Госдумы попыталась оспорить протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО. Заявители просили признать документ и его приложения не соответствующими Конституции РФ, а потому не подлежащими введению в действие и применению в Российской Федерации. Суд не удовлетворил это заявление. В обзоре отмечается:

Согласно решению, вынесенному Конституционным Судом, не вступивший в силу международный договор Российской Федерации — Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации признан соответствующим Конституции Российской Федерации по порядку принятия — на стадии его подписания и одобрения Правительством Российской Федерации.

Указанный не вступивший в силу международный договор признан соответствующим Конституции Российской Федерации также по содержанию норм в той части, в какой его положения влекут за собой распространение на Российскую Федерацию прилагаемой к Марракешскому соглашению и являющейся его неотъемлемой частью Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, которая предусматривает учреждение и деятельность в рамках Всемирной торговой организации Органа по разрешению споров, а также в той части, в какой ими устанавливаются специфические обязательства Российской Федерации в отношении допуска лиц к оказанию юридических услуг на территории Российской Федерации.

Кроме того, во втором и третьем кварталах Конституционный суд оценил конституционность некоторых положений законов «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «О государственной тайне». Также Конституционный суд разъяснил смысл ряда требований закона «О защите конкуренции».

В одном из своих решений КС признал противоречащим Конституции абзац десятый статьи 2 Закона «О занятости населения в Российской Федерации». Заявитель оспорил положение, устанавливающее, что занятыми считаются граждане, являющиеся учредителями организаций, за исключением учредителей общественных и религиозных объединений, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц, которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций. По мнению судей КС, эта норма препятствует признанию безработными учредителей некоммерческих организаций — товариществ собственников жилья.

Напомним, Конституционный Суд — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Согласно статьям 79 и 80 закона «О Конституционном Суде РФ», его решение окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай