204
Оставить комментарий Распечатать

Накопительная часть пенсий сократится с 2013 года

Размер шрифта:
Сокращение отчислений в накопительную часть пенсий поддержало Правительство РФ, а затем — комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Поправки в проект бюджета Пенсионного фонда на 2013 год будут рассмотрены уже на этой неделе.

Правительство поддерживает снижение накопительной части пенсии с 2013 года. Соответствующее письмо председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину направила вице-премьер Ольга Голодец, пишет газета «Ведомости». Также сокращение отчислений с 6 до 2% поддержал комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. 16 ноября нижняя палата парламента рассмотрит во втором чтении поправки в проект бюджета Пенсионного фонда на следующий год и в закон о пенсионном страховании. Кабинет министров предлагает снизить отчисления в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, перераспределив оставшиеся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии. Председатель думского комитета Андрей Исаев заявил:

После серьезной дискуссии комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов принял решение поддержать позицию правительства РФ по этому вопросу.

Депутат Михаил Сердюк сообщил, что бюджетный комитет также одобрил поправки, сокращающие накопительную часть пенсии. В то же время, по словам председателя комитета Госдумы по экономической политике Игоря Руденского, у фракции «Единая Россия» еще нет единой позиции, оставлять ли вообще 2%. Решение будет принято после парламентских слушаний по пенсионной реформе. Предложение снизить отчисления на накопительную часть до 2% содержатся в проекте стратегии о развитии пенсионной системы. В Правительстве и между ведомствами нет согласия по этому вопросу. Однако Андрей Исаев сказал, что межведомственные разногласия депутаты учитывать не обязаны. Он отметил:

Мы имеем дело с официальным обращением, для нас субъект — правительство.

Как мы писали ранее, Минтруд представил проект стратегии развития пенсионной системы в конце августа. Разработчики документа считают, что благодаря трехуровневой модели пенсионеры смогут получать около 70% от утраченного ими среднего заработка. В конце сентября проект внесен на рассмотрение Правительства РФ, и Дмитрий Медведев подписал документ, определив контуры грядущей пенсионной реформы. В частности, в соответствии со стратегией увеличатся взносы для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов. Накопительную часть пенсий постепенно сведут на нет. Кардинально изменится подход к досрочным пенсиям — в прежнем понимании их больше не будет. Кроме того, на работодателей возложат дополнительные издержки. Напомним, что необходимость в реформе возникла в связи с недостатком средств. По данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%. Добавим также, что порядок и условия выплаты трудовых пенсий регулирует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Накопительные пенсии в России были введены в 2002 году. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также взносы работодателя уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ. Порядок уплаты, тарифы и льготы по страховым взносам в Пенсионный фонд устанавливает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай