120
Оставить комментарий Распечатать

Минфин ответил на вопрос о лишней половине лошади

Размер шрифта:
Специалисты дали разъяснения по двум спорным случаям. Владельцы гибридных авто узнали, в каком размере платить транспортный налог. Получил ответ и обладатель машины, двигатель которой чуть мощнее 100 лошадиных сил.

Минфин разочаровал автомобилистов ответами на вопросы о транспортном налоге. В письме от 31 октября 2012 г. N 03-05-07-04/18 налогоплательщикам дали четкие инструкции, по какой ставке платить налог. Владельцы гибридных авто убедились, что им придётся учитывать совокупную или суммарную мощность двух двигателей. С такой позицией Министерства финансов согласны и в Минопромторге. Получил разъяснения и обладатель машины с мотором мощностью 100,6 лошадиных сил. Граница между налоговыми ставками проходит как раз по отметке "100 л.с." Водитель интересовался, принимается ли в расчет неполная лошадиная сила. Чиновники разрушили мечты россиянина о применении пониженной ставки налога:

...Согласно п. 1 ст. 361 Кодекса налоговые ставки установлены соответственно в зависимости от мощности двигателя автомобиля в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, в частности, до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно и свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно.

Таким образом, при показателе мощности двигателя 100,6 л. с. следует применять налоговую ставку, установленную для автомобилей свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно.

Аналогичное мнение по данному вопросу имеет Минпромторг России (Письмо от 18.10.2012 N 20-3729).

Напомним, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Их перечень приведен в статье 358 НК РФ:

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай