179
Оставить комментарий Распечатать

Марсово поле станет местом митингов

Размер шрифта:
Именно там петербургские власти собираются организовать единственное место "для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений".

Марсово поле в Петербурге может стать местом митингов и общественного обсуждения политических вопросов. Аналог лондонского Гайд-парка власти северной столицы решили создать в самом сердце города. При этом альтернативных мест для массовых мероприятий не будет. Это предусматривает законопроект, подготовленный комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности. С правовым актом ознакомилось Интернет-издание "Фонтанка.ру":

Как следует из проекта закона, подготовленного Смольным, в Петербурге будет только один «Гайд-парк» — на Марсовом поле, в 50 метрах от дома № 3 и 25 метрах от мемориала «Борцам революции». Речь идет о южной части поля, ближе к набережной Мойки.

Отметим, что норма предельной заполняемости «Гайд-парка» на Марсовом поле в этом постановлении не указана. Однако, согласно поправкам в закон «О собраниях и митингах в Петербурге», которые уже внесены Смольным в ЗакС, она не может быть менее 100 человек. Любопытно также, что, согласно все тем же поправкам, «Гайд-парков» в Петербурге может быть несколько.

Сайт Законодательного Собрания не упоминает подобный документ, а на сайте комитета о подобных инициативах говорится очень скупо:

Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности совместно с комиссией по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга подготовлен проект Закона Санкт-Петербурга о внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании в Санкт-Петербурге», в том числе по определению конкретных мест, где запрещается проведение подобных акций. Одновременно проработан вопрос и подготовлен проект Постановления Санкт-Петербурга об определении на территории города специально отведенных мест для их проведения общественно-политическими партиями и движениями.

Напомним, новый закон о митингах велел региональным властям определить места "для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений":

Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяют единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места). Порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации, при этом указанная предельная численность не может быть менее ста человек...

После определения... специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах.

При проведении мероприятий в "гайд-парках" уведомление властей о митингах не требуется. Закон велит обеспечивать возможность достижения целей публичных мероприятий и транспортную доступность специально отведенных мест, а также безопасность и общественный порядок.

Как мы уже сообщали, шествия по Невскому и демонстрации на Дворцовой могут оказаться под запретом. С такой инициативой выступила комиссия по вопросам правопорядка и законности петербургского Законодательного Собрания. Она внесла на рассмотрение поправки

в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге".

Главным новшеством стала статья 52. Она содержит список мест, где запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. Как говорится в документе, ограничения вводятся "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности". Под запрет попали основные центральные площади, улицы, проспекты и сады:

...запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в следующих местах:

  • Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь, площадь Восстания, Сенатская площадь, Сенная площадь, площадь Диктатуры Пролетариата, площадь Растрелли, Казанская площадь, Конюшенная площадь, Греческая площадь, площадь Искусств, Манежная площадь, площадь Островского, Московская площадь, Биржевая площадь;

  • Летний сад, Екатерининский сквер, Сад Зимнего дворца, Ново-Манежный сквер, Сад-партер Смольного, Сад Смольного собора, Исаакиевский сквер;

  • Невский проспект, Суворовский проспект, Литейный проспект, Лиговский проспект, Адмиралтейский проспект, Московский проспект, Конногвардейский бульвар...

Добавим, в начале июня Владимир Путин подписал так называемый закон о митингах. Он вносит изменения в КоАП РФ и существующий закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Закон усиливает штрафы для организаторов и участников массовых мероприятий. Максимальные размеры штрафов достигают 300-600 тысяч рублей.

Общественные организации и правозащитники подвергли закон резкой критике. Так, Совет по правам человека при президенте РФ назвал закон противоречащим многим статьям Конституции страны и действующему законодательству — как по содержанию, так и по порядку принятия.

Напомним, граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Такое право дается им статьей 31 Конституции РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай